Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ребята из Чувашии отметят День Неизвестного Солдата в «Смене» 3 декабря

02.12.2022 /
0

Всероссийский детский центр «Смена» 3 декабря отмечает День Неизвестного Солдата. Участниками памятных мероприятий стали дети из 49 регионов страны, в том числе ребята из Чувашской Республики.

 Во Всероссийском детском центре «Смена» стартовали памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. В них принимают участие 1000 ребят из разных регионов России. Среди них 15 детей из Чувашской Республики.

Накануне памятной даты сменовцы приняли участие в акции «Слово о Солдате». Ребята посвятили стихи, очерки и рассказы героям Великой Отечественной войны. Часть из них войдет в сборник «Война и Мир» литературного объединения имени М. Ю. Лермонтова Военного инновационного технополиса «ЭРА» (г.Анапа).

«Я давно пишу стихи, и мне особенно приятно посвятить свое произведение людям, которые отдали жизнь за победу в Великой Отечественной войне. Для меня это возможность сохранить память о тех, с кем не успели попрощаться, кто пропал без вести, но навеки стал героем большой и сильной страны. В такие памятные дни мы говорим «спасибо» каждому из них», — рассказала Дарья Ильина из Чувашской Республики.

В День Неизвестного Солдата гостями «Смены» станут ветераны Великой Отечественной войны Василий Михайлович Кулькин и Антонина Яковлевна Илющенко, а также первый парадайвер России, президент фонда «Доступная среда» и обладатель премии им. Юрия Гагарина Никита Ванков. Вместе со сменовцами они примут участие в возложении цветов к памятнику героям Советского Союза, выпускникам системы профессионального технического образования. Там же будет организована Вахта памяти на Посту №1. Ее будут нести участники образовательных программ ВДЦ «Смена».

«День Неизвестного Солдата — одна из самых важных дат в календаре памяти сменовцев. Мы обязаны помнить всех героев Великой Отечественной войны, независимо от того, сохранились ли их имена на страницах истории. Из таких важных дат формируется культурное единство нашей страны, укрепляется связь предков и потомков, формируется активная гражданская позиция молодежи», — отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Третьего декабря в Центре будут работать выставки рисунков «Мы гордимся!». Ребята изобразят портреты героев Отечества, безымянных бойцов, которые мужественно защищали Родину от фашистов.

Памятные тематические акции проходят в «Смене» ежегодно. Так, 3 декабря 2018 года, в память о погибших солдатах был высажен саженец дуба. «Блокадный» дуб - потомок одного из деревьев, высаженных в годы войны на территории непокоренного Ленинграда.