Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Реализация нацпроектов: на капремонт медучреждений Чувашии в 2020 году выделят 1 млрд рублей

0

20 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев  приветствовал участников Всероссийской научно-практической конференции «Роль специалистов сестринского дела в реализации национальных проектов», проходящей в  Чебоксарах в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

Михаил Игнатьев отметил высокую практическую значимость мероприятия для успешной реализации задач по дальнейшему развитию отечественной медицины, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

 Глава республики сообщил, что в медицинских организациях Чувашии трудятся порядка 12,5 тыс. средних медработников, и подчеркнул, что от их усилий, чуткости и милосердия  во многом зависит уровень удовлетворенности населения оказанием медицинских услуг. Он поблагодарил всех медиков за самоотверженный труд, доброе сердце и большой вклад в сохранение и укрепление здоровья населения. 

Михаил Игнатьев рассказал об основных направлениях реализации национального проекта «Здравоохранение». Отмечено, что в республике сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи, начиная с фельдшерско-акушерских пунктов и до высокотехнологичных медицинских центров. На каждом уровне создана инфраструктура, обеспечивающая шаговую доступность медицинской помощи в месте проживания. С 2013 года по 2018 годы введены в эксплуатацию 179 новых фельдшерско-акушерских пунктов,  до конца текущего года будет построено еще 26 ФАП, оснащенных всем необходимым. На строительство и оснащение всех 205 ФАП потребовалось порядка 620 млн рублей.

В медицинских организациях закупается дорогостоящее и эффективное медицинское оборудование, проводится капитальный ремонт. Поставлена задача в течение 5 лет отремонтировать все учреждения здравоохранения. Только в 2020 году на их капитальный ремонт предусматривается направить 1 млрд рублей.

Растет количество регионов, жители которых приезжают лечиться или проходить реабилитацию в медицинских и санаторно-курортных учреждениях Чувашии. Михаил Игнатьев отметил также, что в республике много внимания уделяется также развитию социально-профилактического направления.

Главный врач ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России, депутат Госсовета Чувашии Николай Николаев ознакомил гостей с работой центра. Он рассказал, что  из года в год растет объем оказываемых услуг. Только в 2018 году выполнено свыше 8 тыс. 200 стационарных операций. «В прошлом году мы вошли в федеральную адресную инвестиционную программу и следующим этапом развития центра видим строительство реабилитационного корпуса», - подчеркнул он. По его словам, в центре действует эффективная образовательная программа, в рамках которой постоянно повышается квалификация  медсестер.

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Владимир Викторов и главный внештатный специалист Минздрава РФ по управлению сестринской деятельностью Сергей Двойников, а также более 300 делегатов из  28 городов России.

Цель конференции - освещение лучших моделей организации сестринского дела России и передового опыта медицинских организаций, реализующих наиболее актуальные направления национальных проектов в здравоохранении.

19 сентября пленарная часть и секционные части конференции прошли в Чувашском государственном ордена Трудового Красного Знамени академическом Драматическом театре им. К.В. Иванова. Докладчиками выступили ведущие специалисты сестринской службы российских и зарубежных клиник.

В рамках двухдневного мероприятия его участники посетили образовательные площадки на базе ведущих медицинских организаций республики, ознакомились с современными моделями оказания медицинской помощи, опытом внедрения федерального проекта «Бережливая поликлиника», а также приняли участие в круглых столах по основным направлениям реализации национальных проектов в области здравоохранения.

Организаторы конференции: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство здравоохранения Чувашской Республики, ОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики» (ОО «ПАСМР ЧР»), ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г. Чебоксары) При поддержке Ассоциации организаций, осуществляющих содействие деятельности специалистов с высшим сестринским, средним медицинским и фармацевтическим образованием (СМПО).