Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

РБК: В нескольких регионах России провели эвакуацию из-за звонков о бомбах

РБК: В нескольких регионах России провели эвакуацию из-за звонков о бомбах   Массовая эвакуация в школах

РБК: В нескольких регионах России провели эвакуацию из-за звонков о бомбах


0
Сразу в нескольких городах проверяют сообщения о минировании школ, больниц и государственных учреждений. По последним данным, анонимные сообщения получили в том числе в Астрахани, Калуге, Мурманске и Великом Новгороде
 

Массовая эвакуация прошла в среду сразу в нескольких регионах России, причиной стали сообщения о минировании. ​Волна анонимных сигналов затронула, по последним данным, Великий Новгород, Астрахань, Петрозаводск, Мурманск и Архангельск.
В Великом Новгороде из-за звонков о минировании отменили занятия в школах, сообщили РБК в пресс-службе областного правительства. «Да, занятия в городских школах в Великом Новгороде приостановлены, дети отпущены домой. Правоохранительные органы работают по всем фактам сообщений о минировании», — рассказали в пресс-службе, добавив, что следят за ситуацией. Звонок о бомбе поступил также в областную клиническую больницу, там провели эвакуацию, медучреждение продолжает работу в штатном режиме. «Правоохранительные органы проверяют здание. Помощь оказывается всем пациентам», — рассказали в пресс-службе правительства.
В столице Карелии — Петрозаводске были эвакуированы сотрудники мэрии и городского совета. «Да, администрацию города эвакуировали. Сотрудники все проверили, и спецслужбы нас запустили обратно», — рассказали РБК в горсовете. «Пока информация проверяется», — сообщили РБК в пресс-службе республиканского МВД.
В Мурманске сообщения с угрозами минирования поступили на электронную почту нескольких объектов, рассказал начальник УМВД по региону Виталий Зайков, передает «РИА Новости». «Порядка 12 объектов [получили сообщения]. Проводятся все мероприятия. Обследуются здания с кинологами и минно-взрывными группами», — сообщил он, добавив, что речь идет в том числе об областной больнице и правительстве регионе. Угрозы о минировании носят бессистемный характер, заявил Зайков. «Звонки поступали, мы выезжали, более подробной информацией обладает МВД», — сообщили РБК в пресс-службе ГУ МЧС России по области. Глава управления по взаимодействию со СМИ в правительстве Мурманской области Илья Денисов подтвердил РБК, что была эвакуация в здании областной администрации. «Буквально только что люди вернулись на рабочие места, все в плановом режиме. Проведены проверочные мероприятия МВД, никаких угроз не выявлено», — сказал Денисов.
В Астрахани также прошла массовая эвакуация, об этом сообщили радиостанция «Говорит Москва» и ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных структурах города. По данным агентства, были эвакуированы около 10 образовательных учреждений, сообщения об их минировании поступили также по электронной почте. В МЧС по Астраханской области РБК не подтвердили информацию об эвакуации в школах и посоветовали обратиться в МВД России по Астраханской области, где отказались комментировать эти сообщения.
Об эвакуации в Калуге сообщили радиостанция «Говорит Москва» и источник местного издания «Калужские новости» в правоохранительных органах. По данным собеседника издания, были эвакуированы в том числе основное здание городской управы и Дом правительства. Из здания последнего вывели также губернатора Анатолия Артамонова, который прибыл на коллегию министерства массовых коммуникаций, утверждают «Калужские новости». «Пока не комментируем», — заявили РБК в пресс-службе УМВД России по Калужской области.
В Брянске людей вывели из нескольких школ, городской администрации и одного из торговых центров, сообщил «РИА Новости» представитель горадминистрации. «Да, это правда, нас эвакуировали. Приехали все спецслужбы, проверили, мы уже вернулись на работу», — сообщил он. В пресс-службе Брянской городской администрации подтвердили РБК информацию об эвакуации, посоветовав обратиться за подробностями в МЧС или правоохранительные органы. «Была эвакуация, мы вышли по пожарной тревоге и зашли обратно через минут 20», — пояснили в пресс-службе.
По данным «Вести. Тула», из-за экстренной эвакуации в Туле приостановлен учебный процесс по меньшей мере в пяти школах, также были эвакуированы две взрослых и одна детская поликлиника.
В Рязани были эвакуированы минимум 10 школ, Политехнический институт, железнодорожный вокзал «Рязань-2» и несколько торговых центров, сообщает местное издание Rzn.info.
Из-за сообщений о минировании отменены занятия во всех школах города Шахты Ростовской области, сообщили в городской администрации.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать звонки о минировании отметил, что «это уже не первый день происходит», передает корреспондент РБК.
«Подобные волны имели место и в прошлом. Это наказуемое деяние. Специальные службы работают, хочется надеяться, что подобные действия будут раскрыты», — добавил Песков.
25 января сообщалось, что из-за звонков о минировании были эвакуированы социально значимые объекты в регионах Сибири и Дальнего Востока. 28 января ситуация повторилась: в экстренные службы Хакасии, Алтайского края и Новосибирской области поступили сообщений о бомбах эвакуировали школы и больницы.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c5159e19a7947d1a9ec2189?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop