Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Расследование в Новочебоксарске: четверо подростков за ночь совершили по 14 преступлений каждый

фото с сайта http://rapsinews.ruРасследование в Новочебоксарске: четверо подростков за ночь совершили по 14 преступлений каждый попытка угона Подросток и закон детская преступность воровство

фото с сайта http://rapsinews.ru


1

В Новочебоксарске с 22 часов 16 июня 2016 года до 6 утра следующего дня молодые люди (двое 19-летних жителей Новочебоксарска, и два сообщника из Звениговского района Марий Эл в возрасте 17-ти и 18-ти лет. по предварительному сговору между собой пытались угнать три легковых автомобиля, три микроавтобуса и одну «ГАЗель», проникая внутрь либо путем разбития стекол, в том числе: бейсбольной битой, либо путем взлома дверей при помощи отвертки.

Бейсбольная бита и отвертка при этом были похищены ими из указанных транспортных средств. Им удалось завести двигатель одной машины (ВАЗ-2107), разобрав замок зажигания и подсоединив провода, и угнать ее, но они тут же врезались в два припаркованных рядом автомобиля: вначале в Opel Insignia, а затем в Mitsubishi ASX.

Тем не менее они продолжили движение, однако вскоре двигатель машины заглох, и они бросили ее на проезжей части улицы Южной. Одновременно молодые люди похищали из тех транспортных средств все, что находили: кроме биты и отверток, они украли также автомагнитолу, антирадар, аккумулятор, а также иное имущество владельцев автомобилей.

Один из осужденных, кроме того, после попытки угона очередной машины, когда его сообщники уже вышли из автомобиля, похитил из его салона кошелек с тремя китайскими юанями и одним долларом США, а также другие предметы.

Потерпевшими по уголовному делу признаны восемь человек. Причастность осужденных к совершенным преступлениям подтверждается их показаниями, показаниями свидетелей, а также иными материалами уголовного дела. Орудия преступлений изъяты и признаны по уголовному делу вещественными доказательствами.

Следователем также внесен ряд представлений в учреждения системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Приговор

Одному из 19-летних молодых людей и 18-летнему юноше соответственно назначено наказание в виде 3 лет и 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, 17-летнему подростку – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, поскольку ранее все трое привлекались к уголовной ответственности за преступления, связанные с хищением чужого имущества.

Еще один их 19-летний сообщник приговорен к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно.