Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Расследование по делу "черных риэлторов" продолжается

0

Продолжается расследование уголовного дела в отношении группы «черных риэлторов» из Новочебоксарска, обвиняемых в похищении человека и мошенничестве. В настоящее время в рамках его расследования дополнительно возбуждены три уголовных дела. Всего арестовано восемь новочебоксарцев в возрасте от 25 до 35 лет.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2005 году злоумышленники решили завладеть квартирой малоимущей женщины и ее сына. Они убедили горожанку в том, что помогут погасить задолженность по квартплате, приватизации и продаже занимаемого ими жилого помещения, а взамен приобретут другое жильё меньшей площадью и передадут им остаток вырученных денежных средств. Однако своих обязательств не выполнили. Несмотря на то, что еще в январе 2008 года потерпевшая обращалась в органы внутренних дел с заявлением, своевременных мер по проверке доводов, указанных в сообщении, принято не было.

Кроме того, с конца 2007 по август 2008 года «черные риэлторы» незаконно лишили свободы в своей квартире жителя Новочебоксарска, угрожая ему применением насилия. Осенью 2007 года участники преступной группы похитили ещё одного новочебоксарца и незаконно удерживали его в другой квартире до января 2008 года. Таким образом они, вынуждая потерпевших продать им свои квартиры, завладевали их жильём.

Напомним, первоначально уголовное дело было возбуждено по фактам противоправных действий, имевших место в 2008-2009 годах в отношении владельцев двух жилых помещений.

В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство, в рамках его расследования проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следствие уже обладает данными о незаконном обращении злоумышленниками в свою собственность пяти жилых помещений, ранее находившихся во владении семи новочебоксарцев. Общая сумма установленного ущерба, причинённого потерпевшим по делу, уже превысила 2,7 миллиона рублей. Окончательный размер материального вреда будет установлен в ходе следствия.

Уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Чувашской Республике.
 

Следственное управление СК России по Чувашской Республике