Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Рассчитай свою пенсию сам

0

Новое для россиян понятие — пенсионный калькулятор — было озвучено на состоявшейся 25 июня в Москве пресс-конференции с участием министра труда и социальной защиты РФ М.Топилина, его заместителя А.Пудова и председателя правления Пенсионного фонда РФ А.Дроздова, которая  транслировалась по видеосвязи в территориальные органы ПФР.
Теперь жители России могут рассчитать свою будущую (условную) пенсию по ценам 2013 года, зайдя на сайты Министерства труда и социальной защиты РФ (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru).
С помощью пенсионного калькулятора можно смоделировать свой жизненный и трудовой путь, определить оптимальную продолжительность трудового стажа, понять, как влияют на размер пенсии срочная служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, увидеть, как существенно увеличивается размер пенсии при общем стаже свыше 30-35 лет и более позднем выходе на пенсию.
Заметим, калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий нынешних пенсионеров и тех, кому до пенсии осталось менее трех лет, а также инвалидов, военнослужащих, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.