Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

"Рапунцель" лидирует в российском прокате

Rapuntsiel_01.jpg"Рапунцель" лидирует в российском прокате кино фильмы мультфильмы

Rapuntsiel_01.jpg


1

Мультфильм от Disney "Рапунцель: Запутанная история" возглавил российский прокат, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал "Кинобизнес сегодня".

История о принцессе с очень длинными волосами заработала в прокате 8,8 миллиона долларов. Лидер прошлой недели "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть первая" сместился на второе место и заработал за прошедший уикенд 5,2 миллиона долларов. При этом суммарные сборы картины в России за две недели проката превысили 21,5 миллиона долларов, а мировые - свыше 608 миллионов.

На третьем месте расположился боевик "Неуправляемый" Тони Скотта с Дензелом Вашингтоном и Крисом Пайном. Картина о смелых машинистах, тормозящих огромный паровоз, заработала 1,5 миллиона долларов. На четвертом месте расположился триллер "Три дня на побег" с Расселом Кроу, который заработал 728 тысяч долларов.

Наконец, замыкает первую пятерку фильм "Впусти меня. Сага". Эта картина о дружбе мальчика-изгоя Оуэна и девочки-вампира Эбби собрала 630 тысяч долларов. Примечательно, что лента, являющаяся почти дословным римейком шведского фильма "Впусти меня", была признана Стивеном Кингом лучшим фильмом года (и даже, возможно, лучшим фильмом десятилетия) в его ежегодном списке лучших фильмов, публикуемом EW.

В североамериканском прокате лидеры - "Рапунцель" и "Гарри Поттер" - поменялись местами. На третьем месте расположился "Мегамозг", который в пятерку российского проката даже не вошел.

"Лента.ру"