Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Работодателей обяжут обеспечить диспансеризацию сотрудников

19.02.2016 /
0
18 февраля состоялось всероссийское видеоселекторное совещание по вопросу реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)». Совещание было посвящено мониторингу охвата и качества проводимой диспансеризации определенных групп взрослого населения. 

Участником студии видеоселекторного совещания в Чувашском региональном отделении партии стала министр здравоохранения Чувашской Республики, руководитель регионального проекта «Качество жизни (Здоровье)» Алла Самойлова.

 

Участники совещания отметили, что особого внимания и поддержки партии требуют вопросы информационной поддержки. Более 80% граждан получили информацию о диспансеризации от медицинских работников, около 9% - через СМИ и только 6% - от работодателей.

 

 «Организация оздоровления своих работников работодателями требует особого обсуждения. Затруднения в прохождении диспансеризации в рабочее время, связанные с нежеланием работодателя отпустить работника, имелись у 12,3% граждан, около 24% опрошенных проходили диспансеризацию в рабочее время. В настоящее время партией готовится законопроект о внесении в Трудовой кодекс изменений, обязывающих работодателя предоставлять всем работникам в течение трех лет один полный рабочий день на прохождение диспансеризации с сохранением заработной платы», - сообщила Салия Мурзабаева.

 

 

Чувашская Республика отмечена в числе 38 регионов страны с высокими показателями исполнения плана диспансеризации. 

Алла Самойлова также рассказала, что в республике активно применяется выездная диспансеризация: отдаленные населенные пункты посещают мобильные центры здоровья. Кроме того, в Чувашии, в отличие от многих других регионов, полностью решена проблема по ведению отчетной документации. Внедренный программный продукт позволил полностью автоматизировать процесс ведения диспансеризации граждан, что уменьшило загруженность врачей в части оформления медицинской документации и повысило качество подготовки отчетов.

Салия Мурзабаева положительно оценила опыт Чувашии, отметив, что работа, проведенная в регионе, позволила в полной мере обеспечить широкий охват и качество проводимой диспансеризации.

 

А вы прошли диспансеризацию? И как вам это удалось сделать? В рабочее время? В свободное от работы время? Отпустил ли вас работодатель на диспансеризацию без удержания заработной платы?