Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Работники «Химпрома» передают опыт по производству изопропилового спирта

14.08.2020 /
 Работники «Химпрома» передают опыт по производству изопропилового спирта Химпром

 Работники «Химпрома» передают опыт по производству изопропилового спирта Химпром

 Работники «Химпрома» передают опыт по производству изопропилового спирта Химпром

 Работники «Химпрома» передают опыт по производству изопропилового спирта Химпром


0

Производственные площадки ПАО «Химпром» по выпуску перекиси водорода и органических полупродуктов посетили инженерно-технические сотрудники и технологический персонал АО «Омский каучук».

Опыт предприятия в области получения изопропилового спирта оказался очень важен для омских коллег.  Во время своего визита гости ознакомились с технологическим процессом получения продукта на стадии гидрирования ацетона и узле ректификации изопропилового спирта, который в скором времени им предстоит внедрить на своем заводе.

- Интерес, который проявляют представители нефтехимических компаний к «Химпрому», понятен, - поясняет начальник цеха № 50 Михаил Малыков. - Сегодня за этим продуктом к нам выстраиваются очереди, ведь изопропиловый спирт в России выпускают всего несколько заводов. «Химпром» обладает мощным научно-техническим потенциалом и уникальным многолетним опытом в этой области. В связи с пандемией популярность изопропилового спирта значительно возросла, ведь этот продукт используется в производстве антисептиков и других дезинфицирующих средств, без которых сегодня нельзя представить нашу повседневную жизнь. Поэтому проект АО "Омский каучук"  по запуску нового производства получил поддержку Минпромторга и Фонда развития промышленности РФ. Считаем своим долгом поделиться своими навыками и умениями с коллегами. Ведь мы сильнее, когда мы вместе.

Омских коллег интересовали не только принципы работы и правила эксплуатации оборудования, но и организация техпроцесса: алгоритм вычисления норм расходов сырья и электроэнергии, способы корректировки параметров, методы аналитического контроля, оформление документов и прочее.        

«Новочебоксарские коллеги очень доходчиво объяснили нам все нюансы производственного процесса, все-таки не зря «Химпром» называют кузницей кадров, –поделился впечатлениями начальник смены завода «Омский каучук» Андрей Беседин. -  Если раньше мы имели всего лишь смутное представление о том, как внедрять производство абсолютированного спирта на наших установках, то теперь, работая в одной команде с профессионалами, мы увидели производственный процесс своими глазами и готовы использовать этот опыт на практике.

Высоко оценив радушие заводчан и насыщенную программу, гости отметили, что открыли для себя новые возможности и получили опыт, который обязательно учтут при запуске собственного производства.