Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Путин поручил сократить сроки рассмотрения заявлений на маткапитал

26.01.2020
0

Президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить внесение в законодательство изменений по сокращению сроков рассмотрения заявлений о распоряжении средствами материнского капитала. Об этом сообщается в поручениях, опубликованных на сайте Кремля.
«Обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, направленных на сокращение сроков рассмотрения заявлений граждан о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в том числе за счёт организации электронного взаимодействия между территориальными органами Пенсионного фонда РФ и кредитными организациями, предоставляющими льготные ипотечные жилищные кредиты (займы) семьям с детьми», — говорится в документе.
Президент обозначил срок выполнения поручения – до 31 июля.
Ранее в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил ввести материнский капитал на первого ребенка в размере 466 617 рублей и увеличить выплату на второго ребенка до 616 617 рублей. Также президент сообщил, что программа маткапитала будет продлена до 31 декабря 2026 года. Материнский капитал на первого ребенка смогут получить семьи, в которых ребенок родился с 1 января 2020 года.
Вице-премьер Татьяна Голикова позже заявила, что предложения президента по маткапиталу должны быть оформлены законодательно в первом квартале 2020 года. Они будут приняты в качестве поправок ко второму чтению в Госдуме законопроекта о расширении применения маткапитала.