Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Путин ответил на вопрос о чиновниках-вредителях

14.12.2017
0
Стас Натанзон, "Россия 24": В следующем году - юбилей, 10 лет лозунгу: "Хватит кошмарить бизнес!". Тем не менее бизнесмены продолжают жаловаться на то, что если чиновник положит взгляд на какой-нибудь бизнес, возникают проблемы. Речь идет о рейдерстве. Может, такие чиновники и есть главные вредители? 

Наталья Никитина, "Федерал Пресс": Сейчас проходит т.н. зачистка банковской отрасли, ЦБ очень внимательно следит за работой в сфере. Но почему мы не видим таких проверок в отношении самого ЦБ? Не было ли там зафиксировано эпизодов нарушений и коррупции?   Вы очень любите все заострять. Предатели, пятая колонна, караул... Действительно, ЦБ в соответствии с законом и общемировой практикой - независимая структура, неподконтрольная правительству. В этом есть большой экономический смысл. Контроль за соблюдением закона ЦБ осуществляется прокуратурой. Время от времени ко мне поступают соответствующие материалы, но подтверждения им пока не нашлось.

 

 

Во-первых, вы знаете, что введены трехлетние каникулы для тех, кто начинает свой бизнес. В целом это работает. Во-вторых, проверяют прежде всего те структуры, которые связаны со здоровьем, важные структурные организации. Количество плановых проверок сокращается. А количество внеплановых должно быть не более 20-30% от плановых. Вводится реестр - кто проверяет, когда проверяет, каковы результаты этих проверок. Комплекс этих мероприятий должен оздоровить ситуацию. И динамика тут есть.

 

Другой вопрос связан с деятельностью правоохранительных органов. Больших изменений к лучшему пока не видим. Это связано с коррупцией и просто с низкой организацией работы, с отсутствием должного контроля. Сложный вопрос, не буду скрывать. Год назад я пригласил Бортникова, директора ФСБ, и передал материалы, которые мне поступили в отношении одной структуры. Он мне сказал, что полгода назад наказали старых сотрудников, работавших по этому делу, взяли новых - и все повторяется.