Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Путин начал свое Послание Федеральному Совету с предложений по поддержке семей с детьми

20.02.2019 /
0

- Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи, сказал он. - Это позволит почти в полтора раза увеличить число семей, имеющих права на дополнительные выплаты на ребенка.Предлагаю запустить эту программу задним числом с 1 января 2019 года. Если сложить это с маткапиталом, получается более 900 тысяч рублей. Необходимо предоставить семье возможность не только покупать готовое жилье, но и строить собственные дома.

Выплаты для ухода за детей с инвалидностью предлагаю повысить с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей. Понимаю, что и это не много, но это все же повысит благосостояние семей.
 

Доходы российских семей должны расти. Должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип простой: больше детей - меньше налогов. Предлагаю увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей.

Льготу по земельным участкам мы уже предусмотрели для пенсионеров и людей предпенсионного возраста.

Правительству и ЦБ нужно удерживать линию по снижению ставок по ипотеке сначала до 9 процентов, а потом до 8 процентов и ниже. Для семей, в которой родился второй и последующий ребенок, действует временная льготная ставка по ипотеке. Однако пока этой льготой воспользовались лишь около четырех тысяч семей. Это значит, что что-то людям не подходит. Предлагаю распространить льготу на весь срок действия ипотечного кредита.
 

И еще одно решение прямого действия. С учетом стабильности экономической ситуации и экономического развития предлагаю ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий или последующий ребенок: погасить за счёт государственных средств 450 тысяч рублей из её ипотечного кредита.     Россия 1