Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пуск завода солнечных панелей в Чувашии планируется в июне

0

Пуск завода по производству солнечных панелей в Новочебоксарске (Чувашия) планируется в июне. Об этом заявил сегодня, 3 апреля, на встрече с журналистами премьер-министр Чувашии Иван Моторин, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о запуске завода. "Мне называли в последний раз 20 июня. Если бы зависело все от меня, я бы за эту дату расписался", - сказал, в частности, председатель правительства.

Как, в свою очередь, сообщил ИА REGNUM руководитель управления по внешним связям компании "Хевел" (СП Реновы и Роснано, реализует проект) ) Антон Усачёв, "пуск технологической линии идет полным ходом", а официальный ввод завода в строй запланирован на 24 июня. "Это будет День Чувашии, и мы подготовили такой своеобразный подарок", - уточнил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, открытие завода откладывалось неоднократно. Первоначально его планировали запустить в конце 2011 года, выйти на проектную мощность в 1 квартале 2012 года. Через некоторое время на ежегодной выставке, которая проходит в Москве под эгидой Роснано, было озвучено о запуске проекта в июне 2013 года. Затем сообщалось о том, что запуск основной технологической линии произойдет в июле 2013 года, а в ноябре 2013 года ожидается начало серийного производства продукции. После этого было объявлено о запуске проекта в ноябре 2013 года. Когда этого не произошло, в "Хевеле" обещали пробный пуск в конце февраля 2014 года, затем - в первом квартале с выходом на промышленный пуск в июне 2014 года. Сдвиги сроков во многом связывали со сложностями документооборота из-за отсутствия в нормативной базе необходимых регламентов.

Напомним, что заявленный объем производства при выходе на проектную мощность составит 1 млн. тонкопленочных фотоэлектрических модулей в год (130 МВт - пик). Общий объем инвестиций в проект превышает 20 млрд рублей. Доля госкомпании "РОСНАНО" в уставном капитале ООО "Хевел" составляет 49%, группы компаний "Ренова" - 51%.

ИА Regnum