Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Псковская газета сообщила о гибели роты десантников на Украине

02.09.2014 /
0

Газета «Псковская губерния» опубликовала материал, в котором сообщается о гибели целой роты псковских десантников во время боев на Украине.

На момент публикации этой заметки сайт издания был не доступен. Как объяснила РБК главный редактор издания Светлана Прокопьева, ресурс перестал открываться из-за большого числа запросов пользователей. Однако публикация успела попасть в архив Google.

В материале «Псковской губернии» представлены расшифровки двух разговоров, которые «состоялись после выхода военнослужащих из зоны боевых действий». Как уточняет издание, издание получило записи от действующих военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии. «Оснований сомневаться в подлинности предоставленных материалов нет», — указано в публикации.

В беседе с РБК Прокопьева уточнила, что записи были переданы в редакцию через издателя газеты Льва Шлосберга. «Знакомый хотел опубликовать эти данные. У него была такая мотивация: «Побыстрей прекратить этот кошмар», — рассказывает главред.

В опубликованных газетой расшифровках фигурируют два собеседника, обозначенные как «Голос 1» и «Голос 2». «Они оба имеют отношение к армии и знакомы», — пояснила Прокопьева. По ее словам, «Голос 1» не знал о том, что производилась запись, однако, в издании приняли решение опубликовать эти разговоры «ввиду их большой общественной значимости». Разговоры ведут одни и те же люди, уточнила Прокопьева.

Из публикации разговоров следует, что подразделение, о котором идет речь в записи сняли с места дислокации 16-го числа, а уже 20-го «все произошло». Месяц в разговорах не фигурирует. При этом «Голос 1» сообщает, что его ранили в 10 часов 20-го числа. По его словам, колонна, нарвалась на блокпост и разгромила его. После этого бойцы в открытом поле попали под артиллерийский обстрел. Погибли 80 человек, выжили 10 человек, говорит «Голос 1».

Колонну, по словам источника, вычислили по телефонам: «Да… Телефоны засекали. Там американская бригада РЭБ <...> Вообще не надо было телефоны включать, ничего». О том, что стало с телами погибших, «Голос 1» не знает. По словам «Голоса 2», «туда» собирались отправить еще людей. «Если люди туда… сейчас ещё отправят людей, то это там надолго ещё всё будет», — рассказал он. После случившегося, по словам «Голоса 1», им командование «запретило вообще говорить про это».

Во втором разговоре также обсуждались различные обстоятельства отправки военнослужащих «за границу». Как следует из публикации, перед отправкой бойцов доставили в район города Каменск-Шахтинский. «Голос 1» утверждает, что некоторые из подразделений при этом были в Луганске.

Кроме того, собеседники обсуждали, как скрываются обстоятельства боев и как утаивается гибель участников боев. «Я так понял, что и Лёниной жене рот прикрыли?», — говорит «Голос 1». «Скорее всего, ****. Потому что у неё забрали телефон, какой-то мужик брал трубку, говорил то, что «Я – Лёня». Сука, я бы его увидел, я бы ему **** разбил бы, ***», — отвечает «Голос 2».

О каком именно Лене в разговоре идет речь, не уточняется. Однако ранее интернет-издание Slon.ru со ссылкой на анонимные источники сообщало, что утром 25 августа под Псковом прошли похороны нескольких десантников, погибших «при неизвестных обстоятельствах». Сайт газеты «Псковская губерния» в тот же день опубликовал фотографии могил бойцов Леонида Кичаткина и Александра Осипова.

В Минобороны отказались комментировать РБК публикацию в «Псковской губернии».

28 августа два члена Совета по правам человека при президенте России, Сергей Кривенко и Элла Полякова заявили о том, что более 100 российских солдат были убиты 13 августа во время сражений на Восточной Украине. При этом, по их данным, были ранены 300 человек. Эту информацию правозащитники сообщили со слов родственников погибших и раненных военнослужащих. В тот же день ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова сообщила РБК, что, по ее информации, 250 призывников из рязанской десантной дивизии принудили подписать контракт с целью отправить их на Украину на следующей неделе.

На следующий день в Минобороны назвали эти сообщения «бредом». Позднее член Совета по правам человека при президенте России Александр Брод попросил министра обороны Сергея Шойгу прояснить противоречивые сообщения о гибели военнослужащих 76-й дивизии Воздушно-десантных войск России на территории Украины.

30 августа Шлосберга, который является депутатом заксобрания Псковской области от партии «Яблоко», избили неизвестные. Сам депутат попал в больницу с черепно-мозговой травмой. Лидер «Яблока» Григорий Явлинский связал нападение на политика с «его расследованием отправки псковских десантников в Украину».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 27 августа заявил, что информация о похоронах псковских десантников, якобы погибших на Украине, нуждается в перепроверке. «Наверняка соответствующими ведомствами эта информация проверяется. Но в то же время она нуждается в детальной проверке, перед тем как делать какие-то заключения на сей счет», — сказал Песков журналистам.

Григорий Набережнов, Максим Солопов

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/02/09/2014/946625.shtml

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Со странички в "Фейсбуке" писательницы Д.Б., автора сценариев многих детективных сериалов (москвичка, уроженка Горловки, ее брат в ополчении ДНР, так что сведения из первых рук).

26 августа
Ну что, двойные евростандарты на марше. Во всей красе.
"ЕС решительно осуждает организованный "парад захваченных украинских солдат", который прошел в Донецке в День независимости Украины 24 августа. Об этом журналистам заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).
"Это недопустимо и является нарушением международного права, в соответствии с которым никто не может быть подвергнут унизительному или унижающему достоинство обращению", - заявил представитель ЕВС. Он также отметил тот факт, что пленных публично оскорбляли и забрасывали яйцами."

Никто, говорите?
Когда беркутовцев ставили на колени и гнали по Киеву по "коридору позора", публично оскорбляя и пиная, ЕС этого не заметил. Когда сожгли людей в Одессе, промолчал. Когда начали бомбить города и убивать их жителей, ЕС предпочел делать вид, что этого нет. А когда тех, кто бомбил Донецк, провели по его улицам и показали тем, кого они уничтожали, это оказалось нарушением международного права! А убийство мирных жителей не нарушает их право на жизнь? А жизнь без света, воды и еды не нарушает право на достойное существование? А дети, с оторванными руками и ногами, они как вписываются в мироощущение защитников тех, кто их искалечил?
Двуличные мрази.

27 августа
Что было на Саур-могиле в последнее время.
Там невозможно дышать из-за запаха огромного количества разлагающихся трупов. Даже в противогазе невозможно. Хотя в противогазе на такой жаре и без запаха долго не пробудешь.
До последнего времени там сидели два десятка каких-то забытых всеми нарков. Кололись, жрали колеса и иногда постреливали. Пока было чем. Вчера их вытурили оттуда. Или присоединили к остальным трупам - неизвестно. Саур-могила снова в руках ополченцев. 
Как-то так.

27 августа
Горловка, ул. Живописная, 38. Здесь на втором этаже жил мой приятель Вовка. А за домом были заросли желтой акации, из зеленых стручков которой получались замечательные пищалки...  Горловка, ул. Живописная, 38. Здесь на втором этаже жил мой приятель Вовка. А за домом были заросли желтой акации, из зеленых стручков которой получались замечательные пищалки...
4 сентября
Спросила у подруги, которая вернулась из Артемовска в Горловку, как там наша улица.
"Я в ту сторону ещё не ходила.Как-то дико и пустынно. Стаи голодных собак и котов,если видят человека,бегут за ним, глаза такие! Просящие.Котов подкармливаем,ставим воду и если есть хлеб даём."
За нашим домом начинался частный сектор. Почти все уехали, а животных выпустили, и они пытаются выжить...

И ещё. Спрашиваю подружку, вернулась ли наша с ней одноклассница. Она всегда была маниакально брезгливой. Если к еде прикасались чужие руки - не могла есть. Отвечает:
"Я оптимистка, а она сильно попала под бомбёжку тогда, возле "Мелодии", когда неожиданно был арт обстрел. Там есть базарчик, где бабули продают дары, выращенные на огородах,так там было зрелище!! !Не просто трупы,а на деревьях висели органы человеческие и всё обугленное. Моя племянница тоже там живёт и балкон выходит на это все, её так колотило,хотя она медик,а Надя с её брезгливостью,после этого сидела не мытая,голодная 2 суток в бомбоубежище, поэтому пока боится". 
Что-то меня саму трясет...