Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Психологи новочебоксарска помогают детям преодолевать страхи с помощью “Ловцов снов”

0

 БУ «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии психологом реализуется программа «Мой мир» с применением арт-терапевтических методик, направленная на качественное преобразование устойчивости эмоционального состояния, гармонизацию развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания.

Цель данной программы: помочь ребенку освободиться от отрицательных эмоций, снять нервное напряжение, избавиться от страхов и выяснить их первопричину, помочь раскрыть собственный внутренний мир, узнать о его свойствах, научиться с ним разговаривать методами арт-терапии. 

В рамках данной программы с воспитанниками было проведено занятие «Ловец снов». Ловец снов – традиционный талисман американских индейцев. В основе упражнения лежит легенда о ловце снов, в которой рассказывается о том, как этот талисман помогает в борьбе со страшными снами. Затем ребятам было предложено подумать, вспомнить свои страхи и самые страшные сны, которые они когда-то видели и сделать ловца снов своими руками.

Все присутствующие поделились своими мыслями и переживаниями, без стеснения рассказали о том, чего боятся и как хотят избавиться от этого страха. Дети увлеченно выполняли свое задание: резали, рисовали, украшали, плели. Каждый проявил свое творчество и усердие, а получившиеся талисманы были красивыми и уникальными. Каждый сделал большой шаг навстречу к своему «исцелению».

Данный вид творческо-терапевтической работы с витальными страхами позволяет несовершеннолетнему прожить этап победы над пугающим объектом, поскольку создание такой ловушки требует определенного времени и действий самого ребенка. 

Когда страхи устранены, ребенок обогащается новым опытом, становится более ориентированным.  Преодоление страхов приводит к большему доверию к людям и жизни, к доброте, оптимизму и мужеству.