Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Проведи ночь в архиве!

20.04.2016 /
0

21 апреля в республике стартует всероссийская акция “Ночь в архиве”, к которой чувашские архивисты присоединились в прошлом году и провели ее ярко и незабываемо. Нынешняя “ночь” обещает быть не менее интересной и красочной.
Государственный архив электронной и кинодокументации ЧР откроет двери для гостей с 17.00 до 21.00. Посетителей встретят герои советских фильмов, сошедшие с экранов. Развернуты экспозиции, посвященные истории чувашского кинематографа, зарождению русского киноискусства, и выставка уникальных фотографий, рассказывающих о развитии кинематографа в Чувашии.
Участников акции ждет презентация электронного издания “Страницы истории “Чувашкино”, а также демонстрация уникальных лент, созданных республиканской киностудией.
Ключевым событием “Ночи в архиве” станет открытие первой в Чувашии выставки кинотехнологического оборудования. На ней будут экспонироваться кинопроекторы и киносъемочное оборудование разных лет, представлены старинные фотографии, афиши и календари, книги и журналы.
На протяжении всей “ночи” на выставке будет работать “кинозал”, где с узкопленочного проектора “Украина” выпуска 70-х годов прошлого века пройдет демонстрация картин “Белое солнце пустыни”, “Любовь Орлова”, “Белые Росы”, выпуски “Ералаша” и другие.
Арина ДЫМОВА