Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Проведение значимых мероприятий – на контроле вице-премьера Чувашии Аллы Салаевой

30.10.2015 /
0
В ближайшее время в Чувашской Республике планируется проведение крупных и значимых для населения и имиджа региона мероприятий: День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и День народного единства, а также проведение открытого Кубка России по вольной борьбе среди женщин. Организацию, а также информационное и транспортное сопровождение торжеств и соревнований обсудили 28 октября на рабочем совещании у заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики по социальным вопросам Аллы Салаевой. В заседании приняли участие ответственные представители органов исполнительной власти Чувашии и администрации г. Чебоксары.

Открывая совещание, вице-премьер республики обратила внимание на важность тем, обозначенных в повестке. Переходя к обсуждению подготовки к празднованию Дня работника сельского хозяйства, она отметила, что данное мероприятие особенно актуально в преддверии 2016 года – Года человека труда, а профессии, относимые к агропромышленной отрасли, – престижные и перспективные.

Основным докладчиком по данной теме выступила заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Ирина Кошкина. Она рассказала присутствующим о ходе подготовки мероприятия и имеющих место проблемных моментах. Торжественная церемония празднества, представляющая собой яркое шоу с вручением государственных наград и выступлением звезд российской и чувашской эстрады, состоится 30 октября в Ледовом дворце «Чебоксары Арена». По оценкам организаторов, в ней планируется участие более 4,5 тысяч жителей и гостей республики. Для всех желающих в этот день в фойе спорткомплекса в 10.00 начнет свою работу выставка-продажа сельскохозяйственной продукции, производимой на территории нашей республики.

По случаю праздника в Чувашскую Республику приедут представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Они примут участие в торжественной части и деловой программе, состоящей из круглых столов, посвященных развитию животноводства и растениеводства.

Особое место в подготовке празднования Дня работника сельского хозяйства занимает его информационное сопровождение. Заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлия Стройкова рассказала о концепции освещения данной темы в СМИ. Уже подготовлены ролики о преимуществах работы в отрасли сельского хозяйства с участием студентов и профессионалов своего дела для трансляции на телевидении и выходят в эфир тематические передачи о предприятиях агропромышленного комплекса нашей республики и профильном образовании. По результатам мероприятий на телевидении планируется трансляция видеоверсии праздника, а на страницах газет – тематические полосы. Все материалы будут оперативно размещаться на сайтах республиканских, городских и районных (городских) средств массовой информации.

Завершая тему, присутствующие пришли к выводу, что, в основном, все готово для проведения профессионального праздника на достойном уровне.

Вторым вопросом повестки дня стала подготовка к Кубку России по вольной борьбе среди женщин на призы Главы Чувашии, который пройдет в нашей республике уже в третий раз 10-12 декабря в Ледовом дворце «Чебоксары Арена». В состав сборной России по вольной борьбе входят 18 представительниц Чувашии, четыре жительницы нашего региона являются кандидатами в национальную сборную для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Ни один регион страны не славится таким количеством спортсменок в данном виде спорта. «Мы гордимся нашими спортсменками, которые представляют Чувашию на всероссийском уровне. Мы будем продолжать вовлекать жителей в занятия борьбой, создавать для этого необходимые условия», - отметил Глава Чувашии на встрече с первым Вице-Президентом Федерации спортивной борьбы России, заслуженным тренером России Омаром Муртузалиевым.

Руководитель Минспорта Чувашии Сергей Шелтуков обратил внимание на новый формат проведения соревнований. В первые дни пройдут отборочные игры, в последний – финальные поединки и церемония награждения победителей с участием более трех тысяч гостей и жителей республики. Кроме того, на сайте Федерации спортивной борьбы России будет организована прямая трансляция соревнований.

Что касается информационной поддержки мероприятия, то перед средствами массовой информации и органами власти Чувашии поставлена задача осветить Кубок России так, чтобы каждый житель республики осознал, в каком замечательном регионе он живет, почувствовал гордость за свою республику, за своих спортсменов и тренеров, и обязательно пришел поболеть за своих земляков.

Не менее важным вопросом совещания стала организация мероприятий в рамках Дня народного единства, ежегодно отмечаемого всей страной 4 ноября. Алла Салаева отметила особенное нравственное значение праздника для жителей не только Чувашии, но и России в целом. «Он обращает нас всех к особым историческим урокам, пробуждает значимость сохранения независимости нашего Отечества, укрепляет нашу многонациональную страну, республику», - подчеркнула Алла Леонидовна.

Как сообщил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашкой Республики Константин Яковлев, 4 ноября в Чувашском государственном Театре оперы и балета пройдет II республиканский фестиваль национальных культур «Единая семья народов России» с демонстрацией национальных костюмов «Чувашия многоликая». Празднование продолжится торжественным митингом на Красной площади, куда приглашаются все жители города Чебоксары, а в районах и городах республики в учреждениях культуры пройдут тематические выставки, концерты и кинопоказы.  

Отдельное внимание уделяется участию чувашской делегации в митинге в честь празднования Дня народного единства в г. Москве. Вице-премьер подчеркнула необходимость достойного представления нашей республики в общероссийском мероприятии.

Подводя итог, Алла Салаева призвала подойти к организации значимых мероприятий с точки зрения качества, чтобы жители Чувашии не переставали гордиться своей республикой.

 

Источник: Мининформполитики Чувашии.