Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Прошла прямая линия "Ваш вопрос, ветеран"

Прошла прямая линия "Ваш вопрос, ветеран" Новочебоксарск горячая линия

gorliniya.jpg


0

    12 апреля состоялась  прямая линия с главой администрации города Новочебоксарска Вениамином Петровичем Артемьевым «Ваш вопрос, ветеран». На вопросы жителей города отвечали начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске Иван Михайлович Леонтьев, начальник отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации Лариса Геннадьевна Шкуро, начальник отдела городского хозяйства, жилищных отношений и экологической безопасности Татьяна Тимофеевна Царькова, заместитель начальника отдела социальной защиты населения г.Новочебоксарска Минздравсоцразвития Чувашии Наталия Ивановна Цыпленкова, главный врач МУЗ «Новочебоксарская городская больница» Ольга Владимировна Ермакова, заведующая ГУП «Аптека №97» Лариса Петровна Капитонова.
    Чаще других звучали вопросы об обеспечении жильем участников Великой Отечественной войны. В 2009 году в Новочебоксарске 26 ветеранов получили свидетельства на право получения социальной выплаты и реализовали эти свидетельства. В настоящее встали на учет еще 14  человек.
    Горожане интересовались, может ли ветеран рассчитывать на получение выплаты, если с момента продажи предыдущей жилплощади  не прошло 5 лет.
     Т. Царькова Нет, не может. Признание ветеранов Великой Отечественной войны нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется строго в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений статьи 53 «Последствия намеренного ухудшения жилищных условий», где установлено, что граждане, совершившие действия, в результате которых могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
    Жительница двухкомнатной квартиры дома №6 по ул. Южной, где кроме ветерана проживают еще четыре человека, обратилась с вопросом о выделении дополнительной жилплощади.
    Т.Царькова  Постановлением главы администрации города Новочебоксарска от 05 апреля 2005 года №116 утверждена учетная норма общей площади жилого помещения для принятия граждан  на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, она  равна 14,5 кв. метров общей площади на каждого члена семьи.                                                                                                                    
    При наличии удостоверения участника ВОВ и нуждаемости в улучшении жилищных условий  имеете право претендовать на получение квартиры. Но в вашем случае на каждого члена семьи приходится более 14,5 кв.м. общей площади, поэтому пока у нас нет законных оснований для предоставления жилья.
    В ходе прямой линии звучали вопросы о проведении ремонта в квартирах ветеранов, организации движения общественного транспорта, благоустройства города, все обращения взяты на контроль. Также горожане просили дать разъяснения о социальных выплатах ветеранам труда; лекарствах, входящих в список жизненноважных.
    Подводя итоги прямой линии, глава администрации отметил: «Вопросов было задано не много, это говорит о том, что все программы, принятые на уровне Российской Федерации, Республики и города, приносят свои результаты».

Администрация г. Новочебоксарска