Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Проректор ЧГПИ и его супруга гуляли за границей за счет института

0
Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении проректора по материальному развитию и общим вопросам Чувашского государственного педагогического университета и главного бухгалтера указанного вуза, являющейся его гражданской супругой. Они обвиняются в злоупотреблени должностными ях полномочиями, мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

 


По версии следствия, с июня 2011 по июнь 2013 года под предлогом необходимости командирования по служебным вопросам, хотя фактически такой надобности не было, проректор указанного вуза неоднократно выезжал в город Москву, после чего изготавливал фиктивные документы о проживании в гостинице, куда он даже не заселялся, и представлял их в бухгалтерию для обоснования якобы произведенных в связи с командировками расходов. В результате указанными действиями Чувашскому государственному педагогическому университету был причинен ущерб на общую сумму свыше 200 тысяч рублей.

С сентября 2011 по июнь 2013 года проректор указанного университета пять раз выезжал за пределы Российской Федерации (в Латвию, Объединенные Арабские Эмираты, Черногорию и Германию), из них: два последних раза – вместе с главным бухгалтером вуза, которая до октября 2012 года занимала должность заместителя начальника управления бухгалтерского учета и финансового контроля указанного учебного заведения. Для сокрытия этих фактов они готовили фиктивные документы о командировании в город Москву по служебным вопросам на те периоды времени, когда им необходимо было выехать из России и вернуться обратно.      

 

Более того, один раз – в июле 2012 года – проректор даже подготовил фиктивный отзыв себя из отпуска в связи с якобы возникшей производственной необходимостью, чтобы водитель университета смог на служебном автотранспорте проводить его до аэропорта «Домодедово» и по возвращении из-за границы встретить его там и привезти в Чебоксары. Кроме того, в июне 2013 года обвиняемые вместе вылетели на выходные в Латвию, зная о том, что не успеют вернуться к понедельнику, который являлся рабочим днем, в связи с чем фактически допустили прогул. В результате указанных действий вузу был причинен ущерб на общую сумму свыше 120 тысяч рублей (из них более 63 тысяч рублей – в результате действий по предварительному сговору между обвиняемыми), который сложился из необоснованно выплаченных им сумм командировочных, а также заработной платы в те дни, когда они фактически отсутствовали на рабочем месте.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу. 

Факты противоправной деятельности обвиняемых выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с органами МВД по Чувашской Республике.