Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прокуроры Чувашии встретились с представителями торговых сетей

А. ФоминПрокуроры Чувашии встретились с представителями торговых сетей Из прокуратуры сообщают

А. Фомин


0

По инициативе прокурора Чувашской Республики Андрея Фомина в прокуратуре состоялась встреча с представителями действующих в регионе торговых сетей и крупных магазинов.

В мероприятии также приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств, региональный бизнес-омбудсмен, представители контрольно-надзорных органов.

В ходе совещания обсуждались проблемные вопросы, связанные с ценообразованием на социально значимые товары

Прокурор Чувашии Андрей Фомин в ходе выступления отметил, что прокуратура республики строго следит за недопущением ценовых сговоров и иных злоупотреблений, связанных с завышением цен на продовольственные и иные товары первой необходимости. Проведенным анализом уже установлены факты повышения цен, в том числе и на те товары, которые были закуплены по прежним ценам и которые практически в полном объеме производятся на территории нашей страны

Андрей Фомин подчеркнул, что в настоящее время прокурорами во взаимодействии с органами власти и антимонопольной службой проводится анализ цепочек поставки товаров на рынок республики. При этом уже фиксируются факты наличия значительного числа так называемых «прослоек» между производителями социально значимых товаров и их конечными розничными продавцами, что может свидетельствовать об искусственном завышении цен

Руководитель республиканского надзорного ведомства особо отметил, что всем подобным фактам будет дана принципиальная оценка с принятием жестких мер прокурорского реагирования.

По итогам состоявшегося совещания принято решение о необходимости строгого соблюдения законодательства о ценообразовании всеми участниками торговой деятельности. Кроме того, по поступившей в ходе мероприятия от нескольких предпринимателей информации, организованы проверки.

В настоящее время прокуратурой Чувашской Республики уже начата работа по объявлению предостережений руководителям торговых организаций о недопустимости искусственного завышения цен на продукты и товары первой необходимости, сообщает прокуратура ЧР.