Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прокурорская проверка показала: права инвалидов нарушаются

0

 

Прокуратура Новочебоксарска проверила соблюдение законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Не все собственники нежилых помещений принимают меры по общедоступности мест общего пользования для людей с ограниченными возможностями.
К примеру, в отдельных аптечных пунктах нет пандусов и кнопок вызова работников. К нарушителям приняты меры прокурорского реагирования. В адрес образовательных учреждений, в которых отсутствуют пандусы, внесены представления об устранении нарушений.
Также в суд направлено семь исков, по которым Минздравсоцразвития Чувашии должен обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации.
Большинством работодателей не соблюдаются нормы Закона Чувашской Республики от 25.11.2011 № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Чувашской Республики».
Кроме того, прокуратурой города в Новочебоксарский городской суд в интересах инвалидов направлено исковое заявление об обязании администрации города установить на светофорах, расположенных возле магазинов «Каблучок» и гипермаркета «Магнит» средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов.
Работа на данном направлении продолжается.

Прокуратура Новочебоксарска