Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Прокурор потребовал отремонтировать крышу

14.05.2010 /
Прокурор потребовал отремонтировать крышу прокуратура

Прокурор потребовал отремонтировать крышу


0

Прокуратурой г. Новочебоксарска Чувашской Республики проведена проверка по коллективному обращению жильцов многоквартирного жилого дома о ненадлежащем содержании крыши дома. 
Проведенной проверкой установлено, что 02.03.2010 в вечернее время в междуэтажном электрощите на пятом этаже шестого подъезда дома 39 по ул. Семенова г. Новочебоксарска произошло короткое замыкание электропроводов. В результате оплавилась изоляция электропроводов, в подъезде образовалось задымление.

Причиной короткого замыкания является протечка крыши.
По договору № 24 от 01.01.2010 между ООО «Управляющая компания ЖКХ» и ОАО «Ремэкс», последнее обязуется обеспечивать сохранность и пожарную безопасность имущества, переданного ему на обслуживание, в т.ч. и названного жилого дома.
Своевременное непринятие мер по ремонту кровли дома может привести к возникновению пожара. В целях обеспечения пожарной безопасности, предупреждения возникновения угрозы жизни и здоровья граждан, проживающих в многоквартирном доме № 39 по ул. Семенова г. Новочебоксарска ремонт кровли следует произвести незамедлительно.
По изложенным основаниям, прокурор города обратился в Новочебоксарский городской суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, потребовав обязать управляющую компанию и ОАО «Ремэкс» произвести ремонт кровли многоквартирного дома в первоочередном порядке, поскольку невыполнение ремонта может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан.
Новочебоксарский городской суд иск прокурора к своему производству не принял и 14.04.2010 возвратил прокурору, посчитав, что прокурор не имеет полномочий по обращению в суд в интересах граждан. Суд первой инстанции полагал, что круг лиц, в интересах которых прокурор обратился в суд, определен - это жильцы дома, и они могут самостоятельно выйти в суд с соответствующими исками.
Прокуратура города не согласилась с отказом в принятии иска и внесла представление в Верховный Суд Чувашской Республики, поставив вопрос об отмене определения Новочебоксарского городского суда. Представление мотивировано тем, что в состав лиц, чьи права и безопасность нарушены, входят не только жильцы дома, но и любое лицо, находящееся в жилом доме либо которое может находиться в нем. Следовательно, на основании ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с подобным заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Прокуратурой республики представление прокурора города об отмене определения суда поддержано и сегодня, 12.05.2010 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики рассмотрела представление прокурора и отменила незаконное определение городского суда. Иск направлен на рассмотрение в тот же суд.
По сообщению представителя ответчиков, в настоящее время начата работа по организации ремонта крыши дома.

Пресс-служба прокуратуры Чувашии