Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прокуратурой города Новочебоксарска проведены проверки на наличие товаров, запрещенных к обороту

29.01.2010
0

Прокуратурой г.Новочебоксарска в декабре 2009 года с привлечением специалистов Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЧР в г.Новочебоксарске, НМРО УФСКН по ЧР и ОВД по г.Новочебоксарск проведены проверки по информации о реализации на территории г.Новочебоксарска товаров, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации.

В ходе проведенных прокуратурой г.Новочебоксарска проверок были выявлены факты реализации экзотических смесей и экзотических благовоний, а также табачных изделий – табак для кальяна, которые могут быть использованы для курения, на которые не представлены документы, подтверждающие безопасность указанной продукции.

Проведенными проверками на территории города выявлены факты реализации табачных изделий – табак для кальяна - с нарушениями п.19 Правил продажи отдельных видов товаров (утв.постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55) – при наличии ценников отсутствие даты оформления ценников, подписи материально ответственного лица или печати организации.

Выявленные нарушения образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.14.15 КоАП РФ в действиях ИП.

Кроме того, в деятельности индивидуальных предпринимателей выявлены нарушения п.3 ст.3 Федерального закона от 10.07.01 №87-ФЗ "Об ограничении курения табака", отсутствие на вышеуказанную табачную продукцию сертификатов соответствия согласно Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. №1013.

Выявленные нарушения образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.14.8 ч.1 КоАП РФ.

В магазине "Джин" выявлены нарушения ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей" - отсутствие на реализуемых экзотических смесях и экзотических благовониях информации об изготовителе.

Выявленные нарушения образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.14.5 КоАП РФ в действиях ИП.

По результатам проведенных проверок прокуратурой города вынесено 7 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, которые направлены для рассмотрения в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике в г.Новочебоксарск (находятся на рассмотрении).

Источник.