Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прокуратура приняла меры по защите прав детей на дошкольное образование

0

В «Российской газете» от 01 июля 2010 г. опубликована статья «Сады под замком», в которой сообщается о закрытии в Мариинско-Посадском районе дошкольных учреждений до октября месяца по причине недостаточного финансирования.

Прокуратурой Чувашской Республики проверка законности закрытия дошкольных учреждений на летний период проводилась в июне текущего года по коллективному обращению родителей воспитанников МДОУ «Колос» Мариинско-Посадского района, поступившему по депутатскому запросу Ильина В.А.
Проведенной проверкой установлено, что постановлением главы администрации Мариинско-Посадского района ЧР №300 от 11.05.2010 «О работе образовательных учреждений Мариинско-Посадского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в летний период времени» с 01 июня по 30 сентября 2010 года приостановлена деятельность ряда дошкольных учреждений района (МДОУ «Колос», «Колокольчик», «Колобок», «Солнышко», «Светлячок», «Родничек», «Звездочка»).
Деятельность детского сада «Рябинка» приостановлена на период с 01 июня по 18 июля 2010 г., детского сада «Аленушка» - с 19 июля по 29 августа 2010 г., дошкольных групп при МОУ «Сутчевская СОШ», «Кугеевская ООШ», «Карабашская НОШ», «Аксаринская НОШ» - с 01 июня по 31 августа текущего года.
Причиной приостановления деятельности ряда дошкольных учреждений на 4 месяца стала необходимость проведения текущего ремонта помещений, а также недостаточное финансирование учреждений из местного бюджета.
Вместе с тем, все ремонтные и подготовительные работы в образовательных учреждениях согласно письму Министерства образования и науки РФ, МЧС РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12 марта 2008г. №ЧАФ-102/09, 43-828-19,01/2050-8-23 "О подготовке образовательных учреждений к новому учебному году" подлежат завершению до начала учебного года.
Кроме того, учебные программы дошкольных учреждений предусматривают проведение педагогических занятий с воспитанниками с сентября месяца и Законом РФ «Об образовании» учредителям образовательных учреждений не предоставлено право изменять учебные планы учреждений.
Согласно информации администрации Мариинско-Посадского района, на 2010 год из местного бюджета на функционирование дошкольных учреждений выделено на 2032,7 тыс. рублей меньше, чем необходимо.
Вместе с тем недостаточное финансирование не может являться уважительной причиной для длительного приостановления деятельности дошкольных учреждений и сокращения их учебных программ.
По результатам рассмотрения обращения прокуратурой Мариинско-Посадского района 02.07.2010 в адрес главы администрации района по факту приостановления деятельности детских садов на 4 месяца внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании.
Вопрос о необходимости принятия иных мер прокурорского реагирования будет решен по результатам рассмотрения представления прокуратуры Мариинско-Посадского района.
 

Пресс-служба прокуратуры Чувашии

Комментарии

Изображение пользователя Вепрь.

Весло живут ребята1 Сначала всё скинут на МЕСТНЫЙ бюджет, а потом прокуратуру привлекают... И смешно, и страшно...