Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Прокуратура подвела итоги работы по борьбе с коррупцией за 9 месяцев текущего года

10.11.2011 /
0

За 9 месяцев в прокуратуру Чувашской Республики поступило 65 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. По результатам их рассмотрения возбуждено 60 уголовных дел.
Уже выявлено 1137 коррупционных преступлений, по которым возбуждено 455 уголовных дел, в суды направлено 129 из них.
Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела органами прокуратуры республики направлено в следственные органы 65 материалов проверки, по результатам рассмотрения которых возбуждено 60 уголовных дел.
Например, по результатам проведенной прокуратурой Мариинско-Посадского района Чувашской Республики проверки законодательства об исполнении органами местного самоуправления обеспечения детей-сирот жильем установлено, что в июне-июле 2009 года в бюджет Кугеевского сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики из республиканского бюджета поступили 742500 рублей, предназначенные на приобретение жилья для сироты С.Тихонова. По условиям объявленного поселением открытого конкурса на приобретение жилья, приобретаемый жилой дом должен быть с газовым отоплением, централизованным водоснабжением и износом не более 30%.
Глава Кугеевского сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Баринов Г.П. в нарушение конкурсной документации принял заявку на участие в конкурсе от Исаева В.М., являющегося ранее главой указанного поселения, о покупке его дома, изначально зная, что указанный дом 1956 года постройки не пригоден для проживания и его стоимость совместно с прилегающим к нему земельным участком составляет 90 000 рублей. Затем Баринов, создав видимость законности при проведении конкурса, заключил муниципальный контракт на приобретение у Исаева В.М. вышеуказанного дома по явно завышенной цене.
В результате преступных действий Баринова Г.П. местному и республиканскому бюджетам причинен материальный ущерб на сумму 652 500 рублей.
Приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики Баринов признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти на 2 года.

Пресс-служба Прокуратуры ЧР