Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прокуратура Новочебоксарска проверила как убирается снег с дорог и улиц города

23.12.2017 /
0

Прокуратурой Новочебоксарска с привлечением государственного инспектора безопасности дорожного движения проведена проверка соблюдения законодательства по уборке снега с дорог и улиц города.
Установлено, что на пешеходных переходах и проезжей части имеются неубранные снежные завалы, что создает угрозу безопасности дорожного движения и способствует совершению ДТП. По результатам проверки в адрес главы администрации Новочебоксарска внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства.

***

Прокуратурой г.Новочебоксарска выявлены нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

13.12.2017 прокуратурой города с привлечением государственного инспектора БДД ОГИБДД ОМВД России по г.Новочебоксарск, проведена проверка соблюдения законодательства при уборке снега с дорог и улиц, расположенных на территории г.Новочебоксарска.

В силу п.3.1.8 ГОСТ Р 50597-93 формирование снежных валов не допускается на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости; ближе 5 м. от пешеходного перехода; ближе 20 м. от остановочного пункта общественного транспорта; на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром; на тротуарах.

Обследованием дорог и улиц города установлено, что в нарушение требований п.3.1.8 ГОСТ Р 50597-93 имеется наличие снежных валов, а именно в границах остановочных пунктов общественного транспорта «Музыкальная школа» с нечетной стороны улицы возле д.3 по ул.Пионерская г.Новочебоксарск высотой 0,65 м., с четной стороны улицы возле д.4/2 по ул.Пионерская высотой 0,65 м.; в границах пешеходного перехода, возле д.6/3 по ул.Пионерская, с нечетной стороны улицы высотой 0,7 м., с четной стороны высотой 0,6 м.; в границах пешеходного перехода, возле д.20 по ул.Пионерская, с четной стороны улицы высотой 0,7 м.; на расстоянии 1,2 м. от пешеходного перехода, возле д.45 по ул.Первомайская высотой 0,8 м.; в границах остановочного пункта общественного транспорта «Детская больница» возле д.107 по ул.Винокурова (проезжая часть ул.Строителей) высотой 1,5 м.; в границах остановочного пункта общественного транспорта «Магазин Адонис» возле д.52 по ул.Строителей высотой 1,2 м.

Согласно п.3 ГОСТ Р 50597-93 проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что на автомобильных дорогах города находится рыхлый снег, сужающий проезжую часть, а именно: по ул.Первомайская от д.62 ул.10 Пятилетки до д.45А ул.Первомайская с нечетной стороны улицы на 0,9 м., с четной стороны улицы на 0,5 м.; по ул.Строителей, возле д.32, с нечетной стороны улицы на 0,5 м., с четной стороны на 0,9 м.; по ул.Строителей, возле д.42 с нечетной стороны улицы на 1 м.; возле д.62 по ул.Строителей, тротуар подходящий к пешеходному переходу не очищен от снега, на дороге находится рыхлый снег, сужающий проезжую часть по нечетной стороне улицы на 3,2 м.

Наличие снежных валов и рыхлого снега на дороге создает препятствия для нормальной работы автотранспорта, нарушает права граждан на безопасное передвижение, создает угрозу безопасности дорожного движения, способствует совершению дорожно-транспортных происшествий.

По результатам проверки в адрес главы администрации г.Новочебоксарска внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства.

Акт прокурорского реагирования не рассмотрен.

Помощник прокурора г. Новочебоксарска

юрист 2 класса Р.Р. Купкенов

Комментарии

Изображение пользователя Fedorov Sergey.

Тут и проверять нечего, город убирается отвратно, нормы зимнего содержания автомобильных дорог нарушаются постоянно, на улицах города фактический каток, присыпанный снегом. Участки, посыпанные песчанно-солевой смесью днем с огнем не ссыщешь.

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Согласна с Сергеем и даже выставляла фото "катков"