Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как прокуратура Новочебоксарска защищала права предпринимателей

0

Прокуратурой Новочебоксарска подведены итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав субъектов предпринимательства за 2013 год.

В прошлом году в данном направлении проведено более 20 проверок, выявлено 37 нарушений федерального законодательства, внесено 4 представления, опротестовано 12 незаконных муниципальных правовых актов.

К примеру, в деятельности ОНД Новочебоксарска и ОГИБДД ОМВД РФ по г. Новочебоксарск выявлены отдельные нарушения Федерального закона от 26.12.2008  № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», устанавливающие порядок организации и проведения внеплановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, оформления результатов проверки. По результатам проверок внесено 2 представления (3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности). В иных контрольно-надзорных органах нарушений действующего федерального законодательства не выявлено.

Кроме того, внесено представление в адрес главы администрации города об устранении допущенных нарушений Федерального закона от 22.07.2008 №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», регламентирующих сроки рассмотрения заявлений и принятия решений о реализации арендуемого имущества.

По протестам прокурора приведены в соответствие с федеральным законодательством 12 муниципальных правовых актов, которыми на субъектов предпринимательства предусматривались административные барьеры и возлагались не предусмотренные законами обязанности. К примеру, одним из муниципальных правовых актов была предусмотрена обязанность для владельца нестационарного торгового объекта по уборке прилегающей территории.

В 2013 году проведено 2 заседания Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуроре Новочебоксарска, в ходе которых проведен анализ выявленных нарушений в деятельности контрольно-надзорных органов.

В истекшем году в прокуратуру города жалоб на действия должностных лиц контрольно-надзорных органов не поступало.

Прокуратурой города работа в данном направлении будет продолжена, на 1 полугодие 2014 года запланированы проверки контролирующих органов, целью которых является выявление нарушений закона, восстановление нарушенных прав хозяйствующих субъектов.

 

Старший помощник прокурора г. Новочебоксарска юрист 1 класса И.В.Савинкина

Комментарии

Изображение пользователя Тала.

А итогов защиты прав наёмных работников Прокуратура не подвела?