Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Прокуратура Новочебоксарска поддержала гособвинение по двум уголовным делам

0

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителей г. Новочебоксарска, обвиняемых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (вкл. сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору. 

Установлено, что подсудимые, с целью незаконного обогащения путем незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, на территории города Новочебоксарска, путем переписки в сети «Интернет», вступили в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в программе обмена сообщениями под вымышленной учетной записью, на совершение незаконного сбыта наркотических средств через Интернет, незаконно приобрели у неустановленного следствием соучастника преступления для последующего сбыта втайниках, расположенных на территории города Новочебоксарска, наркотическое средство, которое незаконно хранили при себе в целях дальнейшего сбыта путем организации тайников непосредственно приобретателям с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), и находясь в г. Новочебоксарск, оборудовали тайники в различных домах, однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств путем раскладывания тайников, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции, а указанное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествий.

Органами предварительного следствия действиям подсудимыхдана квалификация по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 (4 эпизода преступлений) УК РФ.

Вину подсудимыев совершении данных преступленийпризнали в полном объеме, с учетом смягчающих (явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние)и отсутствием отягчающих обстоятельств,суд согласившись с позицией прокурора признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного ч3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и им назначено наказание в отношении жителя г. Новочебоксарска в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в отношении жительницы г. Новочебоксарска в виде лишения свободы на срок 4 года. На основании ч.ч.1, 2, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным, с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура города также поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Новочебоксарска, обвиняемого в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

Установлено, что подсудимый, находясь у кафе г. Новочебоксарска в ходе скандала с потерпевшим сорвал с его шеи золотую цепочку стоимостью 19600 рублей и убежал.

Органами предварительного следствия действиям подсудимого дана квалификация по ч.1 ст.161УК РФ.

Вину подсудимый в совершении данного преступления признал в полном объеме, с учетом смягчающих (явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка), и отягчающих (совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, а  также рецидив преступлений) обстоятельств, суд согласившись с позицией прокурора признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил, сообщили в прокуратуре Новочебоксарска.