Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прокуратура на защите прав инвалидов

0

В 2015-2016 годах прокурорами проверено 220 объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктур.

 

Выявлено свыше 300 нарушений закона, внесено 156 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 114 должностных лиц, в суды направлено 43 исковых заявления в защиту прав социально незащищенной категории граждан, возбуждено 23 дела об административных правонарушениях по фактам отсутствия на автомобильных стоянках мест для автотранспорта и несоблюдения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

 

В настоящее время на территории Чувашской Республики проживает около 88,1 тыс. инвалидов, из них 3,2 тыс. человек с ограниченными возможностями передвижения. Для удовлетворения их потребностей функционирует 7 258 объектов социальной инфраструктуры, наиболее приоритетных для инвалидов, это учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта, социальной защиты, центры занятости.

 

Прокурорская проверка показала, что в настоящее время из вышеуказанных объектов 1044 имеют разную степень доступности для отдельных групп инвалидов, 28 вновь построенных социальных объектов оборудованы с учетом действующих нормативов, т.е. в полном объеме адаптированы под нужды инвалидов-колясочников, инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалидов, имеющих проблемы со слухом и зрением.

 

В настоящее время на территории республики действует программа «Доступная среда» на 2012-2020 годы, которая представляет комплекс мер направленных на решение проблем инвалидов и других маломобильных групп населения, создание доступной среды жизнедеятельности, т.е. равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества.