Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Прокуратура города обязала управляющую компанию отремонтировать кровлю дома

1

 

Прокуратура г. Новочебоксарск потребовала через суд от ООО «Управляющая компания «Новэк» произвести текущий ремонт кровли над квартирой в доме №3 по ул. Семенова г. Новочебоксарск, в которой проживает несовершеннолетний.

Проведенная ранее проверка показала, что затопление квартиры происходит с января 2012 года в период дождей и таяния снега. Обращения собственника жилого помещения в адрес управляющей компании результатов не дали.

Между тем, в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, крыши включаются в состав общего имущества, которое должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и должно обеспечивать безопасность для жизни и здоровья граждан, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений.

Управляющая компания должна обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода, защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования, что предусмотрено п. 4.6.1.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170.

За нарушение своих обязательств управляющие компаний отвечают перед собственниками помещений и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества (п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491).

Решением Новочебоксарского города суда от 27.08.2013 требования прокурора города удовлетворены.

 

 


 

Прокуратура Новочебоксарска