Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прокуратура добилась полного погашения задолженности по зарплате в ООО «Графика»

0

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения трудового законодательства ООО «Графика» в части соблюдения прав граждан на полную и своевременную оплату труда.

Установлено, что руководство ООО «Графика» несвоевременно и не в полном объеме выплачивает заработную плату работникам, что привело к образованию задолженность по выплате заработной платы перед 17 работниками, в том числе тремя уже уволенными. Общий размер долга составил более 275 тыс. рублей.

По результатам проведенной проверки в отношении директора ООО «Графика» прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.57 КоАП РФ (невыплата заработной платы).

Кроме того, в связи с задержкой по выплате заработной платы в адрес ООО «Графика» внесено представление, по результатам рассмотрения которого директор общества привлечен к дисциплинарной ответственности.

Принятые меры прокурорского реагирования привели к полному погашению перед работниками задолженности по заработной плате.

***

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары пресечены факты выплаты зарплаты несовершеннолетнему работнику с нарушением установленных сроков

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения трудового законодательства при занятости несовершеннолетних ООО «Веста».

Установлено, что несовершеннолетняя была принята на должность помощника бухгалтера в ООО «Веста».

В нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации организацией осуществлялась выплата заработной платы несовершеннолетнему работнику с нарушением предусмотренных сроков.

По факту данному факту прокуратурой района в отношении ООО «Веста» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).

Материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике для принятия решения.

 

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики