Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прокуратура Чувашии выявила завышенный рост цен на продукты в торговых сетях

0
В Чувашии в ходе проверок в сфере ценообразования на продовольственные товары выявлено 56 нарушений, внесено семь представлений, возбуждено и находятся на рассмотрении 32 дела об административном правонарушении. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики по итогам проверки 258 наиболее крупных продовольственных магазинов, в том числе гипермаркетов «Лента» и «Эссен», сетевых магазинов «Карусель», «Магнит», «Seven», «Перекресток», «Spar».

 

Установлено, в целом предельная розничная надбавка на основные продукты питания составляет от 10 до 25%. «Вместе с тем выявлены факты установления торговой надбавки более 30% на отдельные товары, включенные в перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости», — говорят в надзорном ведомстве.

 

В частности, прокурором Калининского района Чебоксары в магазине федеральной сети «Eurospar» выявлена наценка на свинину (кроме бескостного мяса), которая превысила 40%. В настоящее время по данному факту чувашским управлением ФАС проводится проверка обоснованности установления торговой надбавки для решения вопроса о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства, информируют в прокуратуре.

 

Прокурором Моргаушского района установлен факт реализации в магазине Большесундырского райпо сливочного масла, не соответствующего требованиям технического регламента и создающего угрозу причинения вреда здоровью граждан. В связи с этим в отношении заведующего магазином возбуждено дело об административном правонарушении, в адрес председателя указанного райпо внесено представление.

 

Прокурором Новочебоксарска в ходе проверки гипермаркета «Эссен» выявлен факт реализации 1,5 тонн яблок, ввезенных из Чили и Перу в отсутствие подкарантинных свидетельств. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.

 

Указанная работа органами прокуратуры республики продолжается.



Подробности: http://www.regnum.ru/news/economy/1888887.html#ixzz3Q7BnQNjb 
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM