Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Прокуратура Чувашии выявила нарушения в деятельности регионального Фонда капремонта

КапремонтПрокуратура Чувашии выявила нарушения в деятельности регионального Фонда капремонта Из прокуратуры сообщают

Капремонт


0

Прокуратура Чувашии держит на контроле соблюдение требований законодательства о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах.

В ходе проводимых проверок выявлены многочисленные нарушения в данной сфере, в том числе допущенные в работе «Республиканского фонда капитального ремонта».

Так, по состоянию на 1 июня 2022 года Фондом не обеспечено проведение капитального ремонта общего имущества в 54 многоквартирных домах, сроки ремонта по которым уже истекли. При этом Фондом затягивается проведение аукционов по выбору подрядной организации.

По 3 домам в г. Алатырь аукционы объявлены только 11 мая, тогда как предыдущие договоры на выполнение работ были расторгнуты еще в ноябре прошлого года. Аукцион по определению подрядной организации на выполнение проектно-изыскательских работ в отношении многоквартирного дома в г.Новочебоксарске, включенного в программу на 2021 год объявлен только в мае 2022 года.

Фондом до настоящего времени не налажено ведение претензионно-исковой работы и ее учет. По состоянию на 01.06.2022 задолженность граждан и организаций по взносам составила 718 млн рублей. Только за последние полтора года долг увеличился на 147 млн рублей. Уже за пределами срока исковой давности, то есть невозвратными, оказались долги в размере 365 млн рублей. Анализ собираемости платежей по капитальному ремонту многоквартирных домов показал, что при среднереспубликанском уровне собираемости взносов 81% собираемость в Алатырском районе составляет лишь 59%, в Комсомольском 68%, Шумерлинском 70%, Батыревском 72%, Цивильском 74%.  

Сохраняется высокий уровень задолженности по взносам на капитальный ремонт в отношении муниципального жилого фонда – более 11 млн рублей. Наибольшая задолженность имеется в администрации г.Чебоксары (4,6 млн), г.Канаш (1,2 млн), г. Шумерля (968 тыс. руб.), а также сельских и городских поселений Козловского, Мариинско-Посадского, Ядринского, Красноармейского и Чебоксарского районов.

Прокурорской проверкой в Фонде установлены расхождения по собираемости взносов, отраженных в регистрах бухгалтерского учета с данными, сформированными специальным программным комплексом по начислению взносов. Указанное свидетельствует о том, что Фонд не обладает достоверными данными об имеющейся реальной задолженности.

Проверками выявлены факты необоснованного начисления Фондом взносов за капитальный ремонт. Собственникам многоквартирного дома № 3 по бульвару Волкова г. Чебоксары, введенного в эксплуатацию в декабре 2017 года, начислялись взносы на капитальный ремонт, тогда как обязанность по их уплате возникнет только в ноябре этого года. После перехода дома №8 по ул Канашская г.Канаша со спецсчета ТСЖ на счет регоператора в 2020 году Фондом до сих пор не получены сведения от предыдущего владельца специального счета ТСЖ «Исток» о размере начисленных и оплаченных взносов, меры по перечислению остатков средств не приняты. При этом собственникам данного многоквартирного дома в апреле текущего года предъявлены квитанции к оплате за весь период действия программы. 

Установлены факты неэффективного использования денежных средств на счетах регионального оператора. Так, Фондом в прошедшем и текущем году предоставленные Жилищным кодексом полномочия по размещению временно свободных средств в кредитных организациях не использовались.

Выявлены факты недоработок Фонда и при организации самих ремонтных работ. Так, несмотря на многочисленные факты вынужденного изменения разработанной проектно-сметной документации уже в ходе выполнения ремонтных работ как в сторону уменьшения, так и увеличения объемов работ, меры к проектировщикам в связи с некачественно проведенной ими работой, вплоть до их исключения из реестра квалифицированных подрядных организаций, Фондом не принимаются.

К примеру, ООО «Калита» составлена сметная документация на капитальный ремонт дома №3 пос. Лесной г. Шумерля. Договор на выполнение работ Фондом заключен с этой же организацией. В последующем, в проект внесены дополнительные виды работ и материалов на сумму более 1,7 млн рублей. Аналогичные факты установлены по подавляющему большинству договоров, по которым разработчиками сметной документации явилась именно эта организация. При этом изменения в проекты вносились именно по объему работ, а не в связи с удорожанием строительных материалов.

Прокурорской проверкой выявлены и иные нарушения.

По итогам проверки прокуратурой в адрес руководства Республиканского фонда капитального ремонта и Минстроя Чувашии внесены представления с требованиями устранить указанные нарушения, не допускать их впредь, а также привлечь виновных лиц к предусмотренной законом ответственности. Кроме того, решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики.