Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прогноз стабильный: «Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности Чувашской Республики на уровне ruA

14.02.2023 /
0

Характеризуя бюджетную составляющую оценки, аналитики агентства отметили ряд положительных аспектов.

Так, они обратили внимание на рост собственных доходов бюджета Чувашии: «По оперативным данным за 2022 год, бюджетная автономия региона продемонстрировала рост. Доля налоговых и неналоговых доходов в доходах регионального бюджета составила 53,0%, что на 6,1 п. п. выше уровня 2021 года в связи с ростом собственных доходов на 20,9% при снижении межбюджетных трансфертов на 2,1% к предыдущему году».

Также в числе факторов, оказывающих позитивное влияние на рейтинг, эксперты назвали рост расходной части бюджета и ее гибкость. При этом они обратили отдельное внимание на увеличение объемов капитальных вложений. «По оперативным данным, расходы региона в 2022 году выросли на 5,1% по сравнению с 2021 годом. В том числе объем капитальных расходов вырос в 2 раза и составил 12,5 млрд рублей. Существенный рост капитальных расходов в 2022 году обусловлен началом строительства инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в целях жилищного строительства за счет привлечения инфраструктурных бюджетных кредитов. Гибкость расходной части бюджета региона оценивается позитивно: по расчетам агентства, доля капитальных расходов в общем объеме расходов бюджета в 2022 году составила 15,5%», - говорится в релизе рейтингового агентства.

Кроме того, специалисты агентства положительно оценили долговую нагрузку Чувашской Республики. В частности, они подчеркнули: «Совокупный объём долгового портфеля составил 10,6 млрд рублей, что на 33,2% выше, чем на 01.01.2022, долговая нагрузка (за вычетом инфраструктурного бюджетного кредита) снизилась на 1,3 п. п. и составила 20,7% от собственных доходов. Снижение долговой нагрузки связано с отмеченным ростом налоговых и неналоговых доходов. На росте долга отразилось привлечение инфраструктурных бюджетных кредитов в размере 1,5 млрд рублей и получение бюджетных кредитов на замещение рыночного долга муниципальных образований в 1,1 млрд рублей. Долговой портфель на отчётную дату был сформирован исключительно из бюджетных кредитов, в связи с чем расходы на обслуживание регионального долга в 2022 году составили лишь 0,1% от собственных доходов, что оказало позитивное влияние на рейтинговую оценку».