Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Профсоюзы за честные отношения

Профсоюзы за честные отношения профсоюзы

Профсоюзы за честные отношения


1

Во вторник в Чебоксарах в конференц-зале Дома союзов состоялась очередная отчетно-выборная конференция республиканского объединения организаций профсоюзов. Лидер профсоюзов Анатолий Коршунов отчитался за пять прошедших лет деятельности, а на вопросы делегатов ответил Президент Чувашии Михаил Игнатьев.
Голос профсоюзов звучит в нынешнее время не так громко, хотя работники 71 процента организаций состоят в профессиональных союзах. Впрочем, по словам Анатолия Коршунова, “профсоюзы научились договариваться за столом переговоров, а не на митингах и пикетах”. Так, вместе с прокуратурой смогли вернуть на преж­ние должности 13 человек, незаконно уволенных с чулочно-трикотажной фабрики, за последние три года привлекли к административной ответственности 12 должностных лиц. Не удается пока разобраться с долгами по зарплате, их на конец второго квартала этого года было 118 млн. рублей.
К честным отношениям работодателей призвал и глава республики. “Есть промышленные предприятия, чье руководство выдает своим сотрудникам не ту зарплату, которую надо бы платить, — сказал он. — Несмотря на большие темпы производства, высокий товарооборот, рабочие получают мало”.
Делегаты спросили Михаила Игнатьева о том, как он относится к вопросам развития санаторно-курортного туризма в республике, будут ли закупаться новые троллейбусы и собирается ли он поднимать вопрос по присоединению Новочебоксарска к Чебоксарам. Президент в ответ сказал, что “чем больше гостей — тем больше денег в республике”, а вопрос объединения разрешится само собой, как только на 223 гектарах земли, предназначенных для строительства, построят дома. Тогда можно будет подумать и об организации троллейбусного сообщения между городами.