Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Профи» и любители велосипеда снова вместе: XVI бал велодвижения Чувашии пройдет в Новочебоксарске

vliebal2020.jpg«Профи» и любители велосипеда снова вместе: XVI бал велодвижения Чувашии пройдет в Новочебоксарске Велодвижение «Солнце на Спицах» бал велосипедистов

vliebal2020.jpg


0

И снова ВелоБал, ставший традиционным с «Осеннего бала велосипедистов» в октябре 2004 года в Художественном музее Новочебоксарска, когда была выбрана первая «Велокоролева» Чувашии - Валентина Некрасова, и первый «Велокороль» - Иван Матросов, бывший председатель исполкома народных депутатов и почетный гражданин города.

С тех пор в «свите велокороля» прибывало ежегодно: Михаил Чекменев, ветеран Великой Отечественной войны и спорта, Ирина Калентьева, бронзовый призер Олимпийских Игр и чемпионка мира по маунтинбайку, Вера Андреева, чемпионка Чувашии и России, участница Олимпийских Игр, Владимир Краснов, профессор, выдающийся велотренер, Иван Иванов, чемпион СССР и член велокоманд Испании и Италии, Юлия Никитина, индивидуальный предприниматель, велопутешественники Никита Тенче с супругой Анастасией, Андрей Романов и Роман Андреев из г.Чебоксары и другие. В свите также имеются «Велопринц» - ветеран труда, пенсионер Илья Федоров и «Велопринцесса» - Валентина Андреева, чемпионка Чувашии по легкой атлетике - самые активные участники велодвижения «Солнце на Спицах», исколесившие не одну тысячу километров за эти годы. Кстати, Никита Тенче с Анастасией и дочкой Аяраной (двух лет от роду) в настоящее время находятся в Нью Йорке (США) – очередном пункте их путешествия на велосипедах по странам и континентам. Вот такие удивительные люди проживают на чувашской земле и вдохновляют всех своим примером.

Очередной, 16ый велобал в этом году состоится на Крещение, 19 января в том же Художественном музее на фоне картин юбилейной, XX-й выставки «Новочебоксарская палитра», опять же по традиции с бальных танцев воспитанников Новочебоксарского лицея имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М. Далее по сценарию «Велокоролю» и «Велокоролеве» вручаются ленты и с их высочайшего позволения бал продолжится в вихре велособытий сообщества «Солнце на Спицах» 2019 года (на слайд-шоу на большом экране), отмечающего свое 15летие.На вечер подведения итогов приглашены официальные лица, друзья и сторонники здорового образа жизни, в том числе члены Чебоксарского бегового клуба Cheb_run, члены Совета ветеранов спорта Чувашии и Клуба «Чувашских путешественников», сообщества CoachSurging21, велосообществ «Ололошки», «Х-терра», экологи Чувашии, художники, поэты и писатели – «музы велодвижения». На вечер приглашены ветераны велоспорта Новочебоксарска, празднующие свое 45летие со дня открытия отделения в МУ «Спортшкола №1». Накануне, 18 января, эта школа празднует свой полувековой юбилей. Из этой школы вышла целая плеяда известных спортсменов в разных видах спорта. Были времена, когда весь пьедестал призеров всесоюзных и всероссийских соревнований по велоспорту занимали выходцы из Чувашии, в том числе - воспитанники тренеров спортшколы № 1 Василия Яковлева и Бориса Захарова, Валерия Чудиновских и Владимира Андреева, Андрияна Филиппова и Николая Никитина.

Мы приглашаем жителей и гостей республики на праздник спорта и искусства, а также всех тех, кто поддерживает Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН (https://undocs.org/ru/A/RES/72/272), провозглашающую велосипед как уникальноесредство передвижения, использование которого содействует выполнению 11 из 17 целей устойчивого развития мирового сообщества.

Праздник начнется в 14.00 по адресу: б-р Гидростроителей, 4.

Тел. 730057 (Художественный музей), 9370136453 (оргкомитет). 

 

Председатель велодвижения «Солнце на Спицах» Вячеслав Платонов