Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Проекты молодежи Чувашии в числе победителей окружного форума «iВолга-2014»

0

28 июня делегация Чувашии вернулась из Самарской области, где с 18 по 28 июня проходил молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2014».

В этом году форум собрал более двух тысяч молодых, креативных, талантливых и спортивных ребят, которые защищали свои инновационные проекты. Республику представляли 90 юношей и девушек. Кроме того, в российско-китайском молодежном форуме по приглашению полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича приняли участие 150 студентов из Китайской Народной Республики.

В течение всего форума молодежь Чувашии активно участвовала в образовательной и культурной программах. На региональном этапе Конвейера проектов участники защищали свои проекты перед экспертами. Из всех представленных проектов 16 были отобраны для участия в федеральном этапе.

По направлению «Арт-квадрат» это проекты Шитниковой Ксении «Чудо-ворота «Асамат Кепере», Федорова Василия «СОК – стремись отдыхать культурно».

По направлению «Технологии добра» на федеральном этапе защищали свои проекты Васильева Екатерина «Кровь донора дарит жизнь», Никандрова Ольга «Разработка паспорта дорожной безопасности образовательных учреждений», Замкова Анастасия «Экономика семьи как залог крепкого брака», Хайруллова Гульнара «В добрый путь», «Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как мы относимся к животным», Лялькова Ксения «Скажи «да» с ограниченными возможностями», Розанова Мария «Открываем мир вместе», Хорасева София «Странички памяти».

По направлению «Политика» Веселов Никита представил проект «Игра по станциям «Конституция». В сфере «Инновации и техническое творчество» защищали свои проекты Бачурихин Александр «Автоматический пневмозамедлитель транспортного средства на крутых поворотах», Смирнов Алексей «Транспортное средство для инвалидов», Степанов Эдуард «Блок дифференциальной защиты трансформатора», Иванов Алексей «Расширение функциональных возможностей интернет-портала молодых физиков».

По направлению «Инфопоток» свой проект «Чувашский национальный медиалидер» защищал Московцев Владислав.

По результатам участия в федеральном этапе Захарова Валентина, участница форума российско-китайских молодежных обменов «Волга-Янцзы», заняла третье место. Девушка награждена поездкой в Китайскую Народную Республику.

Веселов Никита, автор проекта «Игра по станциям «Конституция», и Бачурихин Александр, автор проекта «Автоматический пневмозамедлитель транспортного средства на крутых поворотах», получили возможность съездить на Байконур. Как и в прошлом году, обладателями такого приза стали 16 участников форума.

На закрытии форума во время церемонии награждения Михаил Бабич отметил, что «здесь нет проигравших, потому что творчество, интеллект, позитив, которые вы вложили в эти проекты, обязательно будут востребованы в ваших регионах на предприятиях, в учебных заведениях».

«Основной замысел такого рода молодежных форумов – объединить креативную, инновационную молодежь, дать возможность пообщаться им между собой, узнать, чем занимаются молодые люди в разных сферах деятельности, реализовать свои самые смелые идеи, подружиться с ребятами из других регионов», - подчеркнул полпред.

Васильева Марина Владимировна , советник главного федерального инспектора по Чувашской Республике