Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Проект Минпромэнерго Чувашии прошел акселерацию по Программе КЛИК

Проект Минпромэнерго Чувашии прошел акселерацию по Программе КЛИК

Проект Минпромэнерго Чувашии прошел акселерацию по Программе КЛИК


0

Команда образовательной программы КЛИК начала отбор успешных цифровых практик регионов России. Для этого по поручению заместителя Председателя Правительства страны Дмитрия Чернышенко создана специальная платформа мониторинга проектов. Эта площадка формирует единую базу региональных практик, успешно прошедших акселерацию на Программе КЛИК.

Проект Минпромэнерго Чувашии «Интеллектуальная система учета электроэнергии Чувашской Республики» размещен на платформе. Кроме того, программным комитетом и экспертным сообществом инициатива министерства отобрана для участия в народном голосовании за право получить статус лучшего, а также заработать дополнительные баллы при итоговой аттестации в рамках обучения по программе КЛИК.

Как рассказали в Минпромэнерго Чувашии, проект «Интеллектуальная система учета электроэнергии Чувашской Республики» был разработан в целях решения проблемы ручного сбора данных об объеме потребленной электрической энергии. Подобные проекты реализованы в Европе, Китае, США, для России проект уникальный. Выгоду от внедрения проекта получает как потребитель (простота подачи данных, вплоть до мобильных устройств, оплата онлайн), управляющие организации (простой способ снятия показаний, возможность делать это дистанционно, достоверные данные о потреблении), так и сотрудники курируемого ведомства, которые смогут выгружать данные в самых разных форматах и впоследствии использовать их для анализа и оценки.

«Данный проект следует цели цифровой трансформации, определенной Президентом России Владимиром Путиным в качестве национальной, и даст максимальный транзакционный эффект как субъектам электроэнергетики, так и потребителям», - пояснил руководитель цифровой трансформации Минпромэнерго Чувашии, заместитель министра Александр Кондратьев.

«Тот факт, что идеи органов власти Чувашии по оптимизации процессов с использованием передовых решений получают достойную оценку экспертов и будут представлены другим регионам страны, говорит об их актуальности, потенциальной востребованности среди граждан и высоком уровне проработки», - заметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.