Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Проект киностудии «Куча мала!» удостоен президентского гранта

Проект киностудии «Куча мала!» удостоен президентского гранта

Проект киностудии «Куча мала!» удостоен президентского гранта


0

14 проектов НКО Чувашии – в числе победителей первого конкурса президентских грантов 2021 года. Среди них и юные журналисты Чувашии, воспитанники киностудии детско-юношеского творчества «Куча мала!»: их проект удостоен гранта в размере 2,6 миллиона рублей.

Организатором конкурса выступает Фонд президентских грантов на развитие гражданского общества. Всего по итогам творческого состязания поддержку получат 2 тысячи проектов со всей России.

Проект воспитанников киностудии «Куча мала!» — это новое шоу «Зарядим Strim» в формате теледебатов на актуальные для подростков темы. Шоу будет выходить как в информационно-коммуникационной сети Интернет, так и на Национальном телевидении Чувашии. По словам основателя киностудии Марии Шоклевой, киностудия «Куча мала!» на средства фонда закупит современное телевизионное оборудование: камеры, монтажные компьютеры и комплекс для организации прямых эфиров. После обучения у опытных журналистов, операторов и режиссеров старшеклассники смогут самостоятельно проводить прямые эфиры, работать в кадре и за кадром.

«Работы предстоит много. Ведь прямой эфир — это высший пилотаж, работа без права на ошибку», — говорит Мария Шоклева.

В киностудии уже объявлен сбор команды старшеклассников, которым интересно окунуться в «техническое закулисье» телепроизводства. Занятия по подготовке проекта «Зарядим Strim» бесплатные.