Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Продолжается рекультивация санкционированной свалки твердых коммунальных отходов в Чебоксарах

19.01.2018 /
0
В соответствии с федеральным проектом «Чистая страна» в столице республики выполняется мероприятие, важное для экологического благополучия ее жителей — рекультивация санкционированной свалки твердых бытовых отходов. Этот комплекс мероприятий позволит вернуть в хозяйственный оборот более 30 га земель, ликвидировать «горячую» экологическую точку и улучшить санитарно-эпидемиологическое благополучие жителей городов Чебоксары, Новочебоксарск и пригородных деревень Чебоксарского района.

 

Согласно контракту на оказание услуг по рекультивации действующего полигона твердых бытовых отходов для муниципальных нужд города Чебоксары, заключенному между МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» и ООО «Автодор», работы на объекте должны быть завершены в 2018 году.

 

Сейчас на объекте продолжается формирование тела полигона. Идет укатывание склонов, переработано 489,95 тыс. кубометров отходов. Уложен слой геотекстиля на площади 113,85 тыс. кв. м и слой доменного шлакового щебня в количестве 20,58 тыс. кубометров на площади 102,9 тыс. кв. м. Геомембрана уложена на площади 101,09 тыс. кв. м. Уложен и уплотнен слой глины на площади 57,56 тыс. кв. м в количестве 25,9 тыс. кубометров.

 

Постоянно в работах на рекультивации свалки задействовано 8 бульдозеров, 13 экскаваторов, 3 катка и 20 автосамосвалов КАМАЗ, 3 автосамосвала «Урал», 1 фронтальный погрузчик и 20 рабочих.