Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Продолжается проверка по факту массового вскрытия вен заключенными "шестерки"

0

Продолжается доследственная проверка СУ СКР по Чувашии по сообщению СМИ о массовом вскрытии вен заключенными “шестерки”.
По предварительным данным, днем 11 июля 2012 года в одном из отрядов колонии № 6 прошла проверка на наличие запрещенных предметов. В ходе нее были выявлены 4 нарушителя, которых отправили в штрафной изолятор. Еще семеро их “коллег” лезвиями порезали себе вены и животы. Откуда взялись лезвия, только предстоит выяснить. Пострадавшим оказали медицинскую помощь, перевязали раны и доставили обратно в камеры. Характер неглубоких повреждений говорит о демонстративном нанесении порезов.
Со слов саботажников, мотивом кровавых действий стали слухи о применении насилия со стороны сотрудников колонии в отношении кого-то из заключенных, однако не смогли конкретно указать на источник таких сведений. Другие осужденные, опрошенные следователями, отрицают нанесение им побоев со стороны представителей исправительного учреждения. Заявлений о совершении в отношении заключенных преступлений к сотрудникам следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, выехавшим по сообщению о происшествии в тот же день, не поступило. В ходе проведенных режимных мероприятий факт наличия у заключенных запрещенных предметов подтвердился.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, принимаются необходимые меры к дальнейшему восстановлению объективной картины имевших место событий. В отношении заключенных, вскрывших себе вены, а также помещённых в штрафной изолятор, назначены судебно-медицинские исследования. В ходе проверки будет дана надлежащая правовая оценка законности действий как сотрудников исправительной колонии №6 УФСИН России по Чувашской Республики, так и самих заключенных, в том числе на предмет наличия в действиях некоторых из них признаков состава преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.