Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Продолжается акция «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных и неиспользуемых объектов недвижимости

14.07.2018
0

На территории Чувашской Республики продолжается акция «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных и неиспользуемых объектов недвижимости.

Так, по состоянию на 6 июля 2018 года в рамках акции выявлено 1083 объекта, из них 912 объектов (84,2%) вовлечено в хозяйственный и налоговый оборот:

бесхозяйные – поставлены на учет в Росреестре в качестве бесхозяйных 139 из 223 выявленных объектов (62,3%);

зарегистрировано право собственности на объекты недвижимости правообладателями – на 274 из 300 выявленных объектов, по которым собственниками права не были зарегистрированы (91,3%);

выморочные – наследниками зарегистрировано право собственности на 253 из 301 объекта, подлежащего регистрации (84%);

реализовано – 72 из 103 объектов (69,9%), в местные бюджеты поступили дополнительные доходы более 118,2 млн рублей;

иные способы – снесено 90 объектов и приведено в надлежащий вид 65 из 156 объектов, находящихся в частной собственности (99,4%).

В ходе акции особое внимание органами местного самоуправления уделяется частному сектору с целью побуждения граждан регистрации права собственности на объекты недвижимости.

Для сведения. Акция была объявлена в 2017 году в рамках реализации Послания Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева с участием граждан, общественности, средств массовой информации.

"Народная инвентаризация" проводится в отношении пустующих, заброшенных объектов недвижимости: зданий, строений, сооружений, построек, садовых/дачных домов или иных построек. Особое внимание в ходе акции уделяется объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) муниципальной собственности, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Также в рамках акции неэффективным собственникам напоминают о требовании содержать объекты в надлежащем состоянии.

Перед органами местного самоуправления стоит задача вовлечь в хозяйственный и налоговый оборот все выявленные объекты, а ветхие – привести в порядок или снести.