Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Признанный виновным освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности

11.10.2013 /
0

Приговором Моргаушского районного суда 58-летний жителя города Чебоксары Илья Иванов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенные с использованием средств массовой информации).

Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что 4 мая 2011 года в газете «Взятка» была размещена статья «Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты». Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики от 25 июля 2012 года указанный материал был признан экстремистским. Кроме того, проведенной судебной комплексной психолого-лингвистической экспертизой установлено, что в этой статье используются специальные языковые средства для целенаправленной передачи отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок по отношению к группе людей по национальному признаку, а также содержатся утверждения и призывы, направленные на возбуждении межнациональной розни и враждебного отношения между представителями двух крупнейших национальностей, проживающих на территории Чувашской Республики. Как следует из материалов уголовного дела, автором указанной статья явился Иванов, который, пользуясь дружескими отношениями с главным редактором газеты «Взятка», передал ему её для публикации, а тот, не обладая необходимыми познаниями в области филологии, разместил ее на страницах газеты «Взятка» и распространил среди жителей Чувашской Республики.

Приговором суда Иванову назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ. Однако он освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, поскольку максимальное наказание, предусмотренное за его совершение, составляет до двух лет лишения свободы. А в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение двух лет при осуждении за преступление небольшой тяжести. 

http://chuvashia.sledcom.ru/