Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Присяжные вынесли свой вердикт: виновны

19.12.2014 /
0
В Чувашии вердиктом коллегии присяжных заседателей семеро местных жителей признаны виновными в совершении ряда преступлений.   

По результатам рассмотрения в Верховном Суде Чувашской Республике уголовного дела коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт семи жителям города Чебоксары в возрасте от 21-го до 41-го года.



Следствием и судом установлено, что в 2010-2011 годах в нарушение требований действующего законодательства трое злоумышленников организовали  игорное заведение в Батыревском районе и получили за это время незаконный доход в размере свыше 12 миллионов 300 тысяч рублей.

 

В сентябре 2011 года двое других подсудимых вымогали 1,5 миллиона рублей у жителя Батыревского района, проигравшего 800 тысяч рублей в игровых автоматах и не внесшего эти денежные средства в кассу игорного заведения.

 

Один из этих вымогателей, кроме того, с марта 2009 по декабрь 2011 год ежемесячно требовал у предпринимателя из города Чебоксары по пять тысяч рублей под угрозой применения в отношении него насилия, повреждения и уничтожения его имущества, причинив потерпевшему ущерб на сумму 170 тысяч рублей. Тот же злоумышленник в сентябре 2007 года в городе Новочебоксарске пообещал местному жителю, злоупотреблявшему спиртными напитками, приватизировать его квартиру, продать ее и на вырученные денежные средства помочь ему погасить задолженность по оплате коммунальных услуг, взамен приобрести другое жильё меньшей площади, а разницу отдать, однако своих обязательств не выполнил, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 520 тысяч рублей.

 

Другое мошенничество на рынке жилья совершил еще один подсудимый, который обманным путем лишил жителя города Новочебоксарска своей квартиры, причинив ему ущерб на 950 тысяч рублей. 



Также вердиктом установлено, что один из подсудимых, будучи подследственным, применил насилие в отношении двух сотрудников следственного изолятора, нанеся одному из них удар головой в область грудной клетки, а другому – головой по голове и ногой в область паха. 

После вынесения обвинительного вердикта запланированы прения сторон обвинения и зашиты, подсудимым будет предоставлено последнее слово, после чего суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора.