Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Присяжные огласили вердикт по делу экс-мэра

1252577413_andreev1.jpgПрисяжные огласили вердикт по делу экс-мэра экс-мэр Новчебоксарска Валерий Андреев суд

1252577413_andreev1.jpg


4

Вчера суд присяжных вынес обвинительный вердикт бывшему мэру Новочебоксарска.

Как сообщил “Граням” старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по ЧР Олег Дмитриев, собранные следственными органами доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта бывшему главе администрации Новочебоксарска 52-летнему Валерию Андрееву. Согласно вердикту, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 (мошенничество), ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Следствием и судом установлено, что летом 2004 года Андреев получил от директора коммерческой организации 500 тысяч рублей, пообещав ему оформить право пользования земельными участками под строительство жилых домов, но обещания не выполнил. Летом 2005 года муниципальный чиновник пообещал предпринимательнице предоставить ей в аренду с правом дальнейшего выкупа земельный участок под строительство мини-магазина при условии внесения ею 200 тысяч рублей в казну города в качестве спонсорской помощи. Кроме того, в мае 2007 года Андреев получил от директора одного из новочебоксарских муниципальных предприятий мебельный гарнитур за дачу согласия на залог недвижимого имущества указанной организации в кредитно-финансовом учреждении. По этим эпизодам обвинения Андреев признан присяжными заслуживающим снисхождения.
Андреев обвинялся также в превышении должностных полномочий по фактам незаконной реализации квартир, находившихся в муниципальной собственности города, и в покушении на получение взятки. По этим эпизодам вердиктом присяжных заседателей он признан невиновным.
На основании решения присяжных заседателей судом будет вынесен приговор. В понедельник должны пройти прения о мере наказания.
 

Комментарии

Изображение пользователя Почётный донор.

Когда-то В.Андреев был моим соседом и работал учителем. Это был обыкновенный советский человек: вежливый, честный, интеллигентный, семейный человек. Что случилось? Что с человеком сделали демократия и власть?
Изображение пользователя olly.

Война и разруха не всех делают мародерами. Нищета - не всех ворами. В том , что Андреев оказался мошенником и взяточником виновата демократия? И власть?