Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Пример подает Президент

06.10.2009 /
3

Как уже сообщали “Грани”, Президент Чувашии Николай Федоров принял участие в совещании по вопросам строительства спортивных объектов, которое провел в режиме видеоконференции Председатель Правитель­ства России Владимир Путин.

Чувашия была названа в числе регионов-лидеров, “которые достаточно активно развивают спортивную инфраструктуру”. И видеомост связал участников совещания с физкультурно-спортивным комплексом “Улµп” в поселке Кугеси Чебоксарского района. Ученица 11 класса кугесьского лицея Александра Парандеева рассказала Владимиру Путину о занятиях волейболом, а Президент Чувашии Николай Федоров — о том, что сделано в республике за последние три года: освоено около трех миллиардов рублей, сданы в эксплуатацию 16 современных спорткомплексов. “В этом году рассчитываем сдать еще три и одновременно два начали строить. Мы продолжаем эту программу и, несмотря на кризис, выполним ее. Все желающие будут иметь доступ к самым со­временным, мирового класса спортивным сооружениям с бассейнами. Для нас такие комплексы — приоритет”, — подчерк­нул Николай Федоров.
Президент Чувашии также обратил внимание участников совещания на достигнутые социально значимые результаты: “По сравнению с прошлым годом за 8 месяцев текущего уровень подростковой преступности уменьшился на 40 процентов. За три года реализации этой программы число по­требляющих табачные изделия среди населения республики в целом уменьшилось на 10 процентов, среди учащихся и молодежи – на 36 процентов. Это феноменальные результаты! Плюс еще один результат: за время реализации программы число юношей, годных к воинской службе, выросло с 63 до 68 процентов”.
“Мы сейчас в ходе дискуссии затронули тему перераспределения нагрузки между бюджетами субъектов Федерации и федеральным бюджетом на спортивные работы. У вас в республике есть с этим какие-то проблемы?” — обратился с вопросом к Президенту Чувашии Председатель Правительства России. “Примерно 60 процентов расходов берем на себя: регио­нальный бюджет плюс внебюджетные источники. Главное, чтобы мы знали, что федеральный бюджет гарантирует выделение средств, чтобы нам включить софинансирование в нашем бюджете. Надо иметь гарантии на федеральном уровне”, — сообщил Николай Федоров.
“Согласен с вами абсолютно. Мы все-таки должны исходить из того, что массовый спорт — это прежде всего субъекты Федерации, муниципалитеты. А то, что делается по линии “Единой России” или даже по линии федерального Правительства, — стимул к тому, чтобы на региональном уровне этому направлению уделялось все больше и больше внимания”, — подчеркнул Владимир Путин. И добавил, обращаясь к Николаю Федорову: “Судя по вашему внешнему виду, вы занимаетесь спортом регулярно, подаете хороший пример всем остальным жителям республики. Желаю вам больших успехов”.
Подтверждением словам российского премьера стала тренировка, которую Президент Чувашии провел с юными спортсменами до начала видеоконференции.