Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Приговор по делу Pussy Riot дочитают ближе к полуночи

17.08.2012 /
0

Сегодня Хамовнический суд Москвы огласит приговор трем участницам "панк-молебна" в храме Христа Спасителя, но результат может стать известен только ближе к полуночи. "Интрига, судя по всему, продержится до конца дня: читать текст приговора судья Марина Сырова начнет в лучшем случае в три пополудни, а закончит – несмотря на принятый ею в этом процессе стахановский темп – где-нибудь к полуночи", – отмечает издание "Утро.ru".

За акцию в Храме Христа Спасителя прокурор просит наказания в виде трех лет лишения свободы. Обвинители и адвокаты потерпевших утверждают, что выступление девушек на амвоне оскорбило верующих. Подсудимые Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич говорят, что это было политическое высказывание против Путина и его системы. Под стражей девушки находятся шестой месяц. Тем временем, на Западе растет число их защитников. Письмо с просьбой освободить участниц группы написал накануне Пол Маккартни. Ранее Pussy Riot поддержали Мадонна, Стинг и другие всемирные известные музыканты.

Всемирная акция поддержки участниц панк-группы Pussy Riot пройдет сегодня практически в 50 странах мира. В Москве такая акция пройдет у здания суда.

По материалам различных СМИ