Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Приговор по делу о "финансовой пирамиде" вступил в законную силу

0

Вступил в законную силу приговор Московского районного суда Чебоксар в отношении 62-летней Лидии Грачевой, ее 37-летнего сына Александра, Алексея Федорова и Татьяны Арефьевой. Судом они признаны виновными в мошенничестве.
В ноябре 2007 года мать и сын Грачевы, а также их знакомые Татьяна Арефьева и Алексей Федоров организовали потребительское общество «Союз-Инвест».
Чтобы получить прибыль, они создали 5 самостоятельных кооперативных участков, в которых сами являлись поверенными. Кроме того, в Новочебоксарске, Урмарах и других населенных пунктах республики были открыты офисы общества
В число пайщиков члены преступной группы старались привлекать пожилых людей, легко поддающихся внушению и обещаниям быстрого получения дополнительного дохода от денежных вкладов. Подсудимые разработали программу «Новый год» со сроком приема вкладов до февраля 2008 года, которая предлагала выгодные условия: минимальный паевой взнос (25 тыс. рублей) под 50 % годовых и выше с ежемесячными отчислениями от 3125 рублей и выше.
В ходе предварительного следствия установили и признали потерпевшими 831 лицо, у которых с 1 января по 5 марта 2008 года члены преступной группировки похитили более 44 млн. рублей.
Всем подсудимым суд назначил наказание в виде лишения свободы: Грачевым Лидии и Александру сроком на 8 лет каждому, Федорову Алексею и Арефьевой Татьяне сроком на 7 лет каждому.
Одновременно суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимых материального ущерба.
Осужденные и их защитники не согласились с приговором и обжаловали его в вышестоящую инстанцию. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики согласилась с позицией прокурора и оставила кассационные жалобы без удовлетворения, а приговор без изменения.

Пресс-служба Прокуратуры ЧР