Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Приговор дочери главы иркутского избиркома отменили

2

 Коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор дочери главы областного избиркома, получившей три года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет за ДТП.

 В приговоре нашли "существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства".Теперь дело рассмотрят новые судьи. Сама обвиняемая находится под подпиской о невыезде. Повторно дело будет рассматривать Кировский районный суд Иркутска.

ДТП, за которое судят дочь главы избиркома Иркутской области Людмилы Шавенковой, произошло 2 декабря прошлого года. Девушка на большой скорости выехала на автомобиле на тротуар и сбила двух женщин. Одна из них скончалась в больнице, а вторая стала инвалидом.

Большой резонанс дело получило после публикации в интернете видеозаписи ДТП. На ней видно, как сразу после аварии лихачка начала осматривать машину и звонить по телефону, не оказав никакой помощи пострадавшим. 17 августа ее признали виновной в ДТП и приговорили к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет.

Отсрочка отбывания наказания была предоставлена виновнице аварии до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. До тех пор Шавенкова должна была оставаться на свободе. 

По материалам www.lenta.ru

Комментарии

Изображение пользователя Берегиня.

Неужели есть правда на свете! Очень сильные возмущения вызвало то, что женщине, которая стала виновницей такой трагнедии, отсрочили приговор аж на 14 лет! Вспомнился в свзяи с этим еще один прецендент: недавно по всем каналам показали, что беременной женщине, обвиняемой в хищении большой суммы денег, отказали в отсрочке. Как будто она опаснее и преступление ее страшнее. Как обычно, наши законы в России - что дышло, как повернул, так и вышло...Хочется надеяться, чтодочери Шавенковой на этот раз вынесут справделивый приговор.
Изображение пользователя Lisa.

Беременной дали отсрочку,на 12лет.Но до этого она бог знает сколько просидела в сизо.А преступление то, не тяжкое было.
Изображение пользователя Света.

Поддерживаю вас, Евгения! Очень была возмущена, когда судьи вынесли ей такое несоответсвующее никакой логике наказание, Ведь умер человек!!!!!!!!! в ДТП, где водитель абсолютно была виновата. Более того, она еще к жертве проявила полное равнодушие... Я думаю, любой нормальный человек, после случившегося, сделал бы все, чтобы искупить свою вину... ведь с этим придется как-то дальше жить, с таким грузом вины... засыпать и просыпаться, мучаясь в кошмарах... Впрочем, эти чувства, думаю, испытывает только НОРМАЛЬНЫЙ человек. Никаких сомнений, если бы на месте дочери главы иркутского избиркома был простой гражданин, его бы наказали по полной))) Как же уже достали эти сплошные двойные стандарты! Очень надеюсь, что пересмотр принесет результаты, основанные исключительно на обстоятельствах дела и в соответсвии с уголовным законодательством без всяких поправок и если...
Изображение пользователя Сирин.

Больше всего в этой истории общество возмутило именно то, что виновница ДТП не кинулась к пострадавшим, а стала осматривать машину и звонить. Очевидно ,высокопоставленным родителям. Если бы она хотя бы в первую очередь занялась пострадавшими, общественное мнение было бы к ней мягче. И самое печальное, скорее всего, обвиняемую мучает не совесть, а стремление уйти от наказания.