Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Приглашает Праски Витти

Приглашает Праски Витти Анонс

Приглашает Праски Витти


0

Государственный архив электронной и кинодокументации выпустил в свет мультимедийное издание «Праски Витти и мир поэзии К. Иванова», посвященное теме поэзии классика чувашской литературы Константина Иванова в творчестве заслуженного художника РСФСР, народного художника Чувашской Республики, лауреата Государственной премии Чувашской Республики Виталия Петровича Петрова (Праски Витти).

 

Сборник электронных фото- и видеодокументов создан на базе фондов государственного архива, а так же коллекции фотографий, поступивших в архив от художника на основании соглашения о сотрудничестве. Издание состоит из трёх основных частей. В первой части размещены биографические сведения о художнике и снимки из семейного архива. Вторая часть составлена из электронных копий работ Праски Витти, выполненных монументалистом, живописцем и графиком в разное время, с использованием различных техник, объединённых большой любовью художника к бессмертной поэме «Нарспи» и творчеству её автора. Видеоинтервью, которое В.П. Петров дал в октябре 2015 года, размещено в третьем разделе. В часовой беседе с архивистами художник рассказал о своём жизненном пути и подробно остановился на теме поэзии К. Иванова в своём творчестве.

 

Мультимедийное издание подготовлено архивом в год, объявленный в Чувашии Годом Константина Иванова, в ознаменование 125-летия со дня рождения поэта. Электронный сборник призван в популярной форме привлечь внимание публики к творчеству Праски Витти и лучшему образцу классической чувашской поэзии, который многие годы вдохновляет художника на создание новых произведений искусства. Издание - прекрасный учебный материал для студентов и школьников.

 

Мероприятие состоится 27 ноября 2015 г. в кинозале Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики по адресу: г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 12 а. Начало в 15.00.